Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 149 1988

Польская православная церковь в наши дни (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилюк
Страниц17
ID366272
АннотацияСтатья посвящена деятельности Польской православной церкви в 1980-е годы, ее издательской деятельности и молодежной работе, а также проблемам, которые стоят перед православной церковью.
Гаврилюк, С. Польская православная церковь в наши дни / С. Гаврилюк // Грани .— 1988 .— № 149 .— С. 223-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/366272 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

(Польша) Польская православная Церковь в наши дни . <...> Начало Первой мировой войны вызвало выезд с территории тогдашних Привислинского и Северозападного краев в глубь России большинства духовенства и значительной части верующих. <...> На этой территории осталось лишь два епископа - Тихон (Виленский), впоследствии патриарх Московский и всея Руси, и Дионисий (Кшеменецкий), будущий митрополит Варшавский. <...> Война разрушила прежнюю организованность Православной Церкви на землях, которые по Рижскому мирному договору (18.3.1921) вошли в состав возрожденного польского государства. <...> Сложившаяся тяжелая и сложная обстановка заставила патриарха Тихона дать Православной Церкви в Польше широкую автономию с целью постепенного перехода к автокефалии. <...> Управление Церковью было поручено патриархом Собору епископов. <...> Звание "Патриаршего Экзарха Пра223 вославной Церкви в Польше" декретом № 1424 от 15/28.9.1921 получил бывший архиепископ Минско-Туровский Георгий (Ярошевский). <...> Он принял Варшавскую и Холмскую епархии, а его предшественник, епископ Владимир (Тихоницкий), получил Гродненскую епархию. <...> В годы 1918-1923 Церковь, насчитывавшая более 3-х миллионов верующих, находилась под юрисдикцией Московской патриархии. <...> В ее состав входили епархии Варшавская и Холмскаяархиепископ Георгий (Ярошевский), ПинскоНовгородская - еп. <...> На основании закона от 17.12.1920 государство национализировало большую часть церковной собственности, в частности, около 12 тысяч гектаров земли (монастырь в Зимном около Владимира, Почаевская Лавра, Мелецкое духовное училище в Мацееве и т. д.) <...> . Этот закон в значительной степени нарушил положение владений Православной Церкви. <...> Георгий был назначен патриархом Тихоном на должность митрополита. <...> Елевферий (высказавшийся против акта) был недопущен под предлогом, что он иностранный гражданин, а епископы Пантелеймон и Владимир не расписались под ним, объяснив, что правила эти игнорируют решения патриарха, нарушают ряд канонических <...>