Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 148 1988

Еще о Чернобыле (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБескровных Виктор
Страниц27
ID365879
АннотацияСтатья посвящена критике действия властей СССР в освещении и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Бескровных, В. Еще о Чернобыле / В. Бескровных // Грани .— 1988 .— № 148 .— С. 129-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/365879 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЧЕРКИ СОВРЕМЕННОСТИ Виктор БЕСКРОВНЫХ Еще о Чернобыле Благодаря своевременным и решительным действиям Политбюро, ЦК и правительства, четкости и оперативности местных органов по локализации аварии и эвакуации населения, мы не имеет тех последствий, которые могли бы иметь. <...> , корреспондент чернобыльской газеты "Трибуна энергетика" Два года я уходил от этой темы. <...> Я не увидел их в Киеве, наверное, их там все еще очень мало, даже спустя два года, - воробьев, отыскивающих в пыли невидимые зерна, крошки и еще что-то только им ведомое. <...> Западным журналистам, посетившим Чернобыль и Припять через двенадцать месяцев, уже поздно было, конечно, обвешиваться радиометрами, но думаю, стоило бы внимательно присмотреться к количеству и качеству живой твари вокруг, чтобы точнее приборов определить схваченные в те дни дозы. <...> Главное, в ходе анализа Чернобыльской трагедии мне, кажется, удалось увидеть другое - некий общий сценарий развития событий на самом деле и его отражение в печати и других средствах массовой информации, пригодный вполне для анализа событий других, на первый взгляд, никак не связанных с чернобыльскими. <...> Через 7 суток 2 мая 86-го года Через 11 суток 132 6 мая В Чернобыль прибыли представители высшего эшелона власти, члены Политбюро. <...> Орган ЦК КПУ сообщает Давайте теперь посмотрим, о чем писали в дни катастрофы газеты Украины в ответ на хлынувшие в редакции тысячи звонков, писем, требований. <...> И лишь на шестой странице, снизу, в самом неприметном месте (тут надо отдать должное редакции, умеют политически грамотно составить макет), коротенькое сообщение, растворенное в трех строчках на два столбца. <...> 30 апреля: на третьей странице в очень неприметном месте: "От Совета Министров СССР. <...> На месте работает правительственная комиссия под руководством заместителя председателя Совета Министров СССР т. <...> Возьми сегодня любую статью - непременно есть в ней ставший уже общим местом упрек в воздух о недостаточной гласности <...>