Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 147 1988

Двуликий Янус перестройки (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНазаров Михаил
Страниц6
ID365589
АннотацияСтатья рассказывает о газете "Московские новости", которая с 1986 превратилась в интереснейшее политическое явление перестройки.
Назаров, М. Двуликий Янус перестройки / М. Назаров // Грани .— 1988 .— № 147 .— С. 269-274 .— URL: https://rucont.ru/efd/365589 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

вать "Наследство", готовить его к печати, даже делать некоторые - разумеется, чрезвычайно осторожно, чтоб не повредить художественной ткани - сокращения В последний раз мы говорили с Владимиром Кормером по телефону как раз перед сдачей части рукописи в набор (ок - тябрь 1986-го): автор, тольхо что перенесший тяжкую операцию, уже понимавший, что не увидит (а надеялся!) своего детища напечатанным, жадно расспрашивал о моей работе над его рукописью. <...> Быть может, выход "Наследства" за границей подстегнет на издание романов, повестей и пьес Владимира Кормера в России, судьбы которой были в центре его художественного внимания. <...> Кублановсхнй Двуликий Янус перестройки До августа 1986 года "Московские новости" были чтением скучнейшим: они ничем не отличались от дюжины других советских изданий, восхвалявших за границей на всех языках удивительную мудрость КПСС и чу - деса развитого социализма. <...> С объявлением "гласности" и назначением на редакторский паст Егора Яковлева "Московские новости" начали писать о чудесах социализма по-новому. <...> Так, что даже скептики на Западе, не верившие "предвзятой", по их мнению, эмигрантской печати, вынуждены были признать, что в своих оценках катастрофического положения в Советском Союзе русская эмиграция нисколько не преувеличивала. <...> Таким образом, иэ скучного листка, непонятно для кого предназначенного, "Московские новости" превратились в интереснейшее политическое явление перестройки. <...> Уникальность его в том, что помимо своей прежней направленности на западного читателя, русскоязычное издание зтого еженедельника в какой-то мере стало фактором внутриполитической жизни в СССР, по крайней мере для столичных кругов - эпицентра перестройки. <...> Московские новости" превратились как бы в дву - ликого Януса, глядящего и на Запад, н на Восток (во всяком случае, косящего туда в профиль). <...> Закулисная политика редакции и ее высокопоставленных покровителей, давших жизнь этому интересному феномену <...>