Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2016

Скандал в цюрихском кабаре (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМирошкин Андрей
Страниц1
ID365400
АннотацияИсполнилось 100 лет со времени создания дадаизма- одного из ярких направлений литературно-художественного авангарда 1910-1920-х годов. Дадаисты активно взаимодействовали с сюрреалистами, футуристами и другими знаменитыми экспериментаторами первой трети ХХ века. В орбите действия этой группы находились и российские деятели искусства ñ в частности, Василий Кандинский, Илья Зданевич, Велимир Хлебников. Искания дадаистов в области поэтического языка и книжного дизайна сегодня вызывают большой интерес у культурологов.
Мирошкин, А. Скандал в цюрихском кабаре / А. Мирошкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №5 .— С. 2-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/365400 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗ КНИГИ Скандал в цюрихском кабаре Исполнилось 100 лет со времени создания дадаизма с одного из ярких направлений литературнохудожественного авангарда 1910с1920х годов. <...> Дадаисты активно взаимодействовали с сюрреалистами, футуристами и другими знаменитыми экспериментаторами первой трети ХХ века. <...> В орбите действия этой группы находились и российские деятели искусства с в частности, Василий Кандинский, Илья Зданевич, Велимир Хлебников. <...> Искания дадаистов в области поэтического языка и книжного дизайна сегодня вызывают большой интерес у культурологов. рохот орудий Первой мировой войны не заглушил музыкальных аккордов и литературных декламаций. <...> Их первые литературные вечера состоялись в феврале 1916-го в цюрихском кафе «Кабаре Вольтер». <...> А в мае того же года скромным тиражом 500 экземпляров вышел в свет первый сборник участников группы. <...> В нем впервые в печати появилось слово «дада». <...> Г Эта история развивалась не по академическим канонам. <...> Их выступления редко обходились без потасовок и вмешательств полиции. <...> Впрочем, иногда возмущенные зрители, не дожидаясь прибытия жандармов, сами пытались проучить «литературных хулиганов». <...> Нейтральная Швейцария стала настоящим полем боя между приверженцами старого и нового искусства. <...> Впрочем, некоторые из дадаистов успели побывать и в самых настоящих боях: Рихард Хюльзенбек и Хуго Балль были комиссованы из армии, бек и Йоханнес Баадер, австриец Рауль Хаусманн, румынский еврей Тристан Тцара, французы Андре Бретон и Франсис Пикабиа, уроженец Эльзаса Ханс Арп, швейцарец Отто Флаке, русские Василий Кандинский и Александр Архипенко… <...> Как писал один из основателей движения, дадаизм «с отвращением отпрянул от предметов, ландшафтов, анекдотов, аллегорий и потребовал простоты средств, примитивного отношения к элементарным вещам». <...> ДАДАИСТЫ ГЕОРГ ГРОСС И ДЖОН ХАРТФИЛД НА ВЫСТАВКЕ В 1920 Г. а их литературный союзник Гийом Аполлинер позднее умер от ран, полученных <...>