Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 2 (23) 2016

Комплексный подход к развитию туризма на особо охраняемых природных территориях (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов Виктор Сергеевич
Страниц16
ID365320
АннотацияВ статье представлена оценка состояния туристской деятельности с точки зрения развивающегося сектора экономики, как результат повышенного интереса людей к отдыху и путешествиям на современном этапе. Основное внимание уделено развивающейся форме экологического туризма на природоохранных территориях. Предложен проект Концепции развития туризма на территории национального парка «Русская Арктика» и государственного природного заказника федерального значения «Земля Франца-Иосифа», как один из подходов к перспективной деятельности парка.
Кузнецов, В.С. Комплексный подход к развитию туризма на особо охраняемых природных территориях / В.С. Кузнецов // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2016 .— № 2 (23) .— doi: 10.17238/issn2221-2698.2016.23.80 .— URL: https://rucont.ru/efd/365320 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 23 УДК 332.14(470.12) DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2016.23.80 Комплексный подход к развитию туризма на особо охраняемых природных территориях © Кузнецов Виктор Сергеевич, кандидат географических наук, специалист в предметной области системной экологии и прикладных научных исследований природопользования и охраны окружающей среды на севере и в арктической зоне России. <...> Один из инициаторов создания национального парка «Русская Арктика», автор ряда научных и научно-просветительских работ по вопросам истории открытия и освоения арктических архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, действительный член Русского географического общества. <...> В статье представлена оценка состояния туристской деятельности с точки зрения развивающегося сектора экономики, как результат повышенного интереса людей к отдыху и путешествиям на современном этапе. <...> Основное внимание уделено развивающейся форме экологического туризма на природоохранных территориях. <...> Предложен проект Концепции развития туризма на территории национального парка «Русская Арктика» и государственного природного заказника федерального значения «Земля Франца-Иосифа», как один из подходов к перспективной деятельности парка. <...> Ключевые слова: Арктика, туристская деятельность, туристские ресурсы, туристский продукт, экологический туризм, особо охраняемые природные территории, природное и культурное наследие, перспективы развития. <...> В настоящее время туризм, как составная часть человеческой деятельности, формирующая самостоятельное направление социально-экономического развития определённых тер80 Арктика и Север. <...> Интерес к туризму в мире огромен, и именно заинтересованность людей к познанию природы нашей родной планеты и к жизни людей на разных континентах привели к образованию целой сети туристских компаний, их представительств, туристской инфраструктуры в виде гостиничных комплексов, комфортабельных лайнеров, средств транспортной коммуникации <...>