Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 2 (23) 2016

Россия в Арктике. Будет ли госкомиссия её рулевым? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравель Валерий Петрович
Страниц12
ID365305
АннотацияАнализируются принятые решения по развитию и освоению Арктики. Раскрывается деятельность Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Отмечается медленное решение проблем энергетической, информационной, транспортной обеспеченности отдалённых населённых пунктов Российской Арктики. Вызывают беспокойство неурегулированность вопросов правового обеспечения системы гарантий и компенсаций для лиц, работающих на территории Севера в Арктике. Этот перечень существующих проблем можно продолжить. Деятельность Государственной комиссии подтверждает тезис о том, что Россия намерена надёжно и долгосрочно обеспечивать национальные интересы в Арктике.
Журавель, В.П. Россия в Арктике. Будет ли госкомиссия её рулевым? / В.П. Журавель // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2016 .— № 2 (23) .— doi: 10.17238/issn2221-2698.2016.23.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/365305 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© Журавель Валерий Петрович, кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Института Европы РАН. <...> Анализируются принятые решения по развитию и освоению Арктики. <...> Раскрывается деятельность Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. <...> Отмечается медленное решение проблем энергетической, информационной, транспортной обеспеченности отдалённых населённых пунктов Российской Арктики. <...> Вызывают беспокойство неурегулированность вопросов правового обеспечения системы гарантий и компенсаций для лиц, работающих на территории Севера в Арктике. <...> Деятельность Государственной комиссии подтверждает тезис о том, что Россия намерена надёжно и долгосрочно обеспечивать национальные интересы в Арктике. <...> Ключевые слова: Арктика, развитие, Государственная комиссия, проблемы Russia in the Arctic. <...> После распада СССР в условиях новой геополитической ситуации в мире Россия приступила к формулированию новой арктической политики, ибо в 80-х годах многое из советского опыта было утеряно. <...> В данной статье анализируются как принятые решения по освоению Арктики, так и их реализация. <...> Принятые решения по развитию и освоению Арктики В 1992 г. была образована Межведомственная комиссия по делам Арктики и Антарктики, которая пришла на смену Государственной комиссии РСФСР по делам Арктики и Антарктики. <...> В 1996 г. утверждена программа освоения запасов углеводородного сырья на шельфе арктических морей России, рассчитанная до 2010 г. В 1997 г. Россия ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г. В декабре 2001 г. для расширения границы своего континентального шельфа Россия подала в Комиссию ООН по границам континентального шельфа соответствующую заявку, которая была отклонена. <...> № 23 тельства, предоставленные российской стороной относительно хребта Ломоносова для однозначного определения этой структуры в качестве подводного продолжения континентального шельфа, недостаточно убедительными <...>