Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 145 1987

В редакцию журнала "Грани" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСендеров Валерий
Страниц2
ID365292
АннотацияВ материале содержится просьба опубликовать письмо Миши Казачкова матери, так как цензура не пропускала его письма из лагеря.
Сендеров, В. В редакцию журнала "Грани" / В. Сендеров // Грани .— 1987 .— № 145 .— С. 241-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/365292 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИКАЦИИ В редакцию журнала "Грани"* Посылаю письмо Миши Казачкова из Мордовии — единственное за 13 месяцев (с апреля 1986 по май 1987 г.) пропущенное цензурой. <...> ) Мне кажется, оно представляет интерес по следующим причинам. <...> В свое время Наташа Горбаневская опубликовала в "Континенте" подборку Мишиных писем. <...> ) Зная Мишу, я уверен, что это был материал интересный. <...> Но главное — публикация была полезной: интеллектуальный и культурный уровень Казачкова таков, что его письма не могут не создать максимально благоприятного впечатления о контингенте названных зон. <...> Я не знаю, за что в действительности Миша получил свои первые пятнадцать лет. <...> Но сейчас речь идет о новой каре, о нравственных пытках (если не ошибаюсь, понятие "нравственной пытки" носит ныне формально-правовой международный характер! <...> - Тотальная конфискация писем к 75-летней матери — если это не нравственная пытка, то что же тогда называют так? <...> А по этому, единственному дошедшему письму предельно ясно, за что именно пытают. <...> Не за "шпио* Материалы этого раздела печатаются с сохранением стиля и формы оригинальных текстов и с минимальными изменениями (Ред.) <...> 241 наж" 12-летней давности, разумеется; настоящие подонки в лагерях устраиваются, ка к мы все знаем, весьма неплохо. <...> Я думаю, это достаточные причины для помещения письма в журнале, и обращаюсь с предложением его опубликовать. <...> В материале содержится просьба опубликовать письмо Миши Казачкова матери, так как цензура не пропускала его письма из лагеря. <...>