Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 143 1987

Врангель и кронштадтцы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРосс Николай
Страниц28
ID365032
АннотацияОпубликованы письма и документы из личного архива Врангеля, где говорится о неудавшейся попытке установления сотрудничества между наиболее перспективными политически и наиболее мощными в военном плане центрами сопротивления большевизму.
Росс, Н. Врангель и кронштадтцы / Н. Росс // Грани .— 1987 .— № 143 .— С. 192-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/365032 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ Николай РОСС Врангель и кронштадтцы Поздней зимой 1921 года измученные гражданской войной, "военным коммунизмом" и большевистским террором крестьяне и рабочие во многих областях России готовились к сопротивлению власти или уже активно участвовали в нем. <...> На Дальнем Востоке и в Сибири, на Кубани и на Кавказе, на Украине, в Белоруссии и Поволжье, а также в некоторых крупнейших городах страны народ все чаще переходил к активному сопротивлению диктатуре коммунистов. <...> В конце февраля вспыхнуло и наиболее опасное для власти Кронштадтское восстание. <...> Весной 1921 года Русская армия Врангеля продолжала быть грозной, дисциплин и ров анно й силой, отчасти сохранившей свое вооружение, в любое время готовой возобновить борьбу против большевиков. <...> Быстрого распыления Русской армии желали не только французы или большевики. <...> Как и остальные семь писем, оно хранится в архиве Гуверовского Института о Войне, Революции и Мире (Станфорд, Калифорния, США), Личный Архив Врангеля, папка № 36. <...> Но сомнительно, чтобы сила была в их руках и чтобы они были в состоянии после свержения большевиков начать строительство. <...> Тот демократический, рабочий, солдатско-матросский характер, какой носит Кронштадтская и Петроградская революция, должен быть сохранен без примеси белогвардейского и буржуазного элемента: только в таком случае это движение окажет то разлагающее влияние на оставшиеся еще в руках советской власти части красной армии, котор(ое) окончательно подточит устои этой власти. <...> Риск, что Кронштадтское и Петроградское восстание будет подавлено, все еще существует. <...> Гучков 196 II Главнокомандующий Русской Армией 31 марта 1921 года Яхта "Лукулл" 1 1 Профессору Д. Гримму <...> Милостивый Государь Давид Давидович, Внимательно читая Вашу газету , со дня ее осно13 вания, я всегда, с большим удовлетворением, констатировал неизменно сочувственное отношение ко всем русским организациям, ведшим вооруженную борьбу с поработителями нашей <...>