Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 143 1987

Я - математик. Глава из романа (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКормер Владимир
Страниц29
ID365024
АннотацияОпубликована глава из романа «Наследство», где речь идет о наследии нерешенных проблем русской истории, о специфически русских формах мышления и отношения к жизни, в частности о группов­щине, подавляющей личность. Роман, в котором переплетается судьба первой эмиграции и диссидентской интеллигенции России 70-х гг., выявляет главную тему творчества Кормера - противостояние свободной человеческой личности любому партийному диктату.
Кормер, В. Я - математик. Глава из романа / В. Кормер // Грани .— 1987 .— № 143 .— С. 13-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/365024 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир КОРМЕР Я - математик Глава из романа "Наследство"* Зайдя к Наталье Михайловне в палату, милая пожилая докторша сказала: — А я только что познакомилась с вашим сыном, Наталья Михайловна. <...> — Да уж малому-то сорок, — ответила Наталья Михайловна, ничем не обнаружив своего волнения, и лишь потом поинтересовалась, — он что же, заходил к вам? <...> Наталья Михайловна только и подумала про себя: верно ли пожилая докторша не знает, как было на самом деле, или, разумеется, обо всем догадалась, но хитрит, чтоб не расстраивать ее. <...> Уже на втором курсе института его заметили и взяли работать в одну огромную сверхсекретную лабораторию, в которой он, судя по всему, также выделялся и был личностью весьма популярной, хотя там для разработки секретной их проблемы собрали немало талантов. <...> Беглые размышления лишь оставляли в душе неприятный осадок, оттого что все равно нельзя было решить, хорошо это или нет, и она не считала себя вправе сказать сыну: "Это безнравственно. <...> Но иногда ей хотелось сказать ему нечто подобное, — когда он слишком радовался какой-нибудь лабораторской удаче и, захлебываясь, толковал о ней с зашедшими к ним друзья ми-сослуживца ми. <...> Наталья Михайловна со смутным испугом слушала их речи, в которых был исключен и тщательно обходился (из соображений секретности) главный объект, конечная цель, а мелькали только становившиеся постепенно знакомыми фамилии, имена, шифры тем и объектов, или варианты решений, но тут же ловила себя на том, что с удовольствием наблюдает, как ровно и быстро пишут они строчки формул, как аккуратно делают численные выкладки — школа, привычка к тяжелому черному труду уже чувствовалась в них . <...> Наталья Михайловна хорошо представляла себе, как сред15 него роста, крепкий, квадратный, породой в отца, с горящими глазами (в Александре Матвеевиче была цыганская кровь), он не ходит, а стремительно носится по лабораторским коридорам, топоча, будто боевой слон, башмаками сорок пятого размера <...>