Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 142 1986

Плоды коллективной мысли (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШтейн Юрий
Страниц9
ID364759
АннотацияСтатья знакомит с социальными исследованиями советского общества в книгах Валерия Чалидзе "Победитель коммунизма" (1981) и "Будущее России" (1983), изданных в Нью-Йорке.
Штейн, Ю. Плоды коллективной мысли / Ю. Штейн // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 288-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/364759 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЛОДЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ мыслисоциальных исследованиях В. Н. Чалидзе) Валерии Чалидзе, издатель и диссидент, был известен на родине и в эмиграции как л Итера то р-эк сперт в области прав человека. <...> Но вот, с некоторых пор, в творчестве публициста наметился крен в сторону глобальных социальных исследовании. <...> Первая книга этого цикла — "Победитель коммунизма" — хоть и не сделалась вехой на пути осмысления проблем современности, но несомненно поразила читателей смелостью выводов. <...> Утверждения идеологов партии, что Советский Союз достиг стадии зрелого социализма, действительности не соответствуют. <...> Нынешний СССР, утверждает Чалидзе, "не имеет с социализмом ничего обшего". <...> Там, где поколения русских историков и мыслителей усматривали трагедию России, Валерий Чалидзе сумел увидеть возрождение былой Российской империи, лишь с примесью "марксистской фразеологии и неразборчивости в средствах". <...> Со дня издания этого неординарного исследования прошло уже несколько лет, а книга не только не стала бестселлером, но и не удостоилась подобающего внимания эмигрантской прессы. <...> Так книга скромно н озаглавлена: "Будущее России", Обе книги Чалидзе — плод его неустанных дискуссий со своими друзьями. <...> Вообще это исследование ждет своего комментатора; судя по содержанию, участники дискуссионных бесед подбросили автору немало вызывающих сомнение истин. <...> Они же, видимо, и отвлекли его от широко задуманной заглавной темы. <...> Тут и байка Хрущева — из его мемуаров — о Принцевых островах, и собственные воспоминания автора о путешествии из Мангышлака в Москву, где он в Актюбинске едва не схватил холеру, и глубокомысленные рассуждения о том, "что заложено в сознании миллионов советских граждан", о "несомненной гордости русских людей нх теперешней властью", о "высших нормах их поведения", об нх "невротическом комплексе неполноценности", "двойственном патриотизме" и о многом, многом другом, не менее знаменательном и интригующем. <...>