Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 142 1986

Бороться со злом - зная его природу... (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНазаров Михаил
Страниц6
ID364758
АннотацияСтатья знакомит с творчеством В. П. Астафьева: рассказами и романом "Печальный детектив", опубликованных в литературно-художественных журналах "Октябрь" и "Наш современник" в 1986 году.
Назаров, М. Бороться со злом - зная его природу... / М. Назаров // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 282-287 .— URL: https://rucont.ru/efd/364758 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ БОРОТЬСЯ СО ЗЛОМ - ЗНАЯ ЕГО ПРИРОДУ. <...> Виктор Астафьевписатель, привлекающий внимание всем, что бы ни написал. <...> Возможно, потому, что он еще и гражданин, что его имя стоит в первом ряду тех беспокойных людей, которые задолго до провозглашения курса на "гласность" пытались отстаивать здравый смысл вопреки сложившимся партийным догмам. <...> Поэтому неважно, называть ли "Печальный детектив" Астафьева романом или нет (по-моему, это и не роман, и не детектив, а повесть с элементами очерковой публицистики). <...> В откликах на "Печальный детектив" в СССР чаще всего приходится слышать, что Астафьев, пожалуй, впервые в советской литературе, отразил истинный размах преступности в СССР, привел много ужасающих примеров, складывающихся в довольно безысходную картину. <...> Например, главный герой повести Сошнин ".научился читать по-немецки, добрался до Ницше и еще раз убедился, что, отрицая кого-либо или что-либо, тем более крупного философа да еще превосходного поэта, надо непременно его знать н только тогда отрицать или бороться с его идеологией и учением, не вслепую бороться. <...> — Москва: "Наш современник" № 5, 1986 г. 282 Однако, несомненно, более важно то, что, затрагивая проблему преступности в СССР, Астафьев дает христианское толкование природы зла — устами того же Сошнина, милиционера, соприкоснувшегося вплотную с самыми неожиданными, рационально необъяснимыми проявлениями злой силы, существующей в мире. <...> Работа в милиции открыла ему глаза на то, что помимо "необъяснимой русской жалости", "которая веки-вечные сохраняет в живой плоти российского человека неугасимую жажду сострадания, стремления к добру, и а этой же плоти, в 'болезной' русской душе, в каком-то затемненном ее уголке, таилось легко возбудимое, слепо вспыхивающее, разно мысленное, необъяснимое зло. <...> Оно существует само по себе, наряду с добром, как противоположный ему полюс магнитного поля земной жизни. <...> Зло можно потеснить, даже победить на духовном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.