Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 142 1986

Радость творческого слова (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБрейтбарт Екатерина
Страниц7
ID364753
АннотацияСтатья памяти Леонида Ржевского посвящена жизненному пути писателя.
Брейтбарт, Е. Радость творческого слова / Е. Брейтбарт // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 140-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/364753 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА Радость творческого слова Памяти Леонида Ржевского] Выдающийся русский писатель и литературовед Леонид Денисович Ржевский не оставил своей полной автобиографии или мемуаров. <...> Можно было бы и здесь ограничиться обычным послужным списком: родился — учился - работал — написал — состоял или не состоял — участвовал или не участвовал — привлекался или не привлекался и так далее до конца. <...> Но как-то уж очень не хочется сводить все к официальному и сухому некрологу. <...> Хочется, пусть заведомо в неполном виде, но передать хоть что-то через его собственное — художественное — слово. <...> Именно слово, слова, язык составляют и главную, и отличительную особенность Ржевского и как писателя, и как литературоведа, и как педагога. <...> Язык, русский язык не только как таковой, но удивительное, редкое сегодня отношение к нему, определяемое одним словом: радость. <...> Он в совершенстве владел русским литературным языком, а еще больше ценил и радовался ему у других. <...> Для него русский литературный язык был данностью, инструментом готовым и совершенным, даром, оставленным нам великой русской литера140 турой — бери и пользуйся. <...> Но Ржевский хорошо понимал гремучесть этого дара. <...> Слово может разрушать и растлевать, и тем больше, чем искуснее и талантливее мастер слова. <...> Наверное, в разное время литература несет разные смысловые функции, лучше сказать, время навязывает ей такие функции. <...> Восстать из немоты и забытья, обличить и показать, напомнить, и тогда совершенство языка уходит на второй план, им начинают пользоваться небрежно, тем самым теряя бережность и уважение к языку, стирая смысл и назначение слова. <...> Ржевский как бы принял на себя задачу сохранения и показа слова. <...> Литература потеряла не просто писателя, она потеряла писателя-стилиста и литературоведа, который умел видеть и высветить литературный стиль у других. <...> Л. Д. Ржевский родился в 1905 году в Москве, окончил школу, университет, аспирантуру, защитил диссертацию <...>