Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учет и контроль  / №3 2016

Обзор международных событий в сфере учета и контроля за 1 квартал 2016 года. По материалам портала GAAP.RU (80,00 руб.)

0   0
Страниц28
ID363661
АннотацияИнвесторы полагаются на качественную финансовую информацию, когда принимают решения, куда инвестировать. Миссия Совета по международным стандартам финансовой отчетности заключается в разработке отчетных стандартов, которые дают инвесторам именно это. Мы работаем над реализацией глобального набора стандартов отчетности, которые позволяют инвесторам в одной точке мира понимать содержание годовой отчетности компании, которая находится в совершенно другой, и сравнивать между собой отчеты компаний на разных рынках и разных секторах экономики.
Обзор международных событий в сфере учета и контроля за 1 квартал 2016 года. По материалам портала GAAP.RU // Учет и контроль .— 2016 .— №3 .— С. 33-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/363661 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миссия Совета по международным стандартам финансовой отчетности заключается в разработке отчетных стандартов, которые дают инвесторам именно это. <...> Мы работаем над реализацией глобального набора стандартов отчетности, которые позволяют инвесторам в одной точке мира понимать содержание годовой отчетности компании, которая находится в совершенно другой, и сравнивать между собой отчеты компаний на разных рынках и разных секторах экономики. <...> С момента образования Совета в 2001 году мы видели существенный прогресс в реализации этой цели. <...> Фонд МСФО, являющийся органом надзора по отношению к Совету, проводит на постоянной основе проект изучения внедрения МСФО во всем мире. <...> Из 140 исследованных на данный момент юрисдикций 116 используют стандарты для всех или почти всех публичных компаний. <...> Двигаемся ближе Ни одна из трех крупнейших азиатских экономик не относится к этим 116, однако имеют место существенные наработки, способные привести эти важные юрисдикции к полному принятию МСФО. <...> В Китае, где стандарты отчетности уже существенным образом приведены в соответствие со стандартами МСФО, сегодня ощущается стремление к еще большей унификации национальных и международных стандартов. <...> Фонд МСФО и Министерство финансов Китайской Народной Республики находятся в процессе создания совместной рабочей группы для изучения возможностей и дальнейших шагов по расширению использования стандартов МСФО в Китае, особенно в случае с компаниями, ориентированными на международный рынок. <...> Это было соглашение, которое привело китайские стандарты учета к большей конвергенции со стандартами МСФО, и такими мы их видим сегодня. <...> У японских компаний есть выбор среди разных систем стандартов, и на протяжении последней пары лет мы наблюдаем, как добровольное использование стандартов МСФО набирает обороты. <...> Это демонстрирует, что глобальные качественные стандарты полезны не только инвесторам — они полезны и составителям <...>