Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учет и контроль  / №3 2016

Как правильно отразить в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНежданова
Страниц6
ID363660
АннотацияПБУ 17/02 и Методическими указаниями предусмотрены разные методы отражения в бухгалтерском учете расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства. Как поступить бухгалтеру в данной ситуации?
Нежданова, А.В. Как правильно отразить в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства? / А.В. Нежданова // Учет и контроль .— 2016 .— №3 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/363660 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНСУЛЬТАЦИИ АУДИТОРОВ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 3 - 2016 Как правильно отразить в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства? <...> Нежданова Оксана Викторовна руководитель департамента контроля качества ГК «Уральский союз» ПБУ 17/02 и Методическими указаниями предусмотрены разные методы отражения в бухгалтерском учете расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства. <...> Из пункта 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02, утвержденному приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 115Н (далее ПБУ 17/02), следует, что ПБУ 17/02 не применяется в отношении расходов организации на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного и массового производства. <...> Предприятие несет расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства, предполагается, что следует руководствоваться нормами ПБУ 17/02, однако в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материальнопроизводственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119Н (далее — Методические указания), изложен иной порядок отражения рассматриваемых расходов. <...> Так, в пункте 94 Методических указаний, закреплено, что стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам, для подготовки и освоения производства новых видов продукции и новых технологий зачисляется на счет учета расходов будущих периодов. <...> Возникает вопрос, как отразить в бухгалтерском учете расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназна26 КОНСУЛЬТАЦИИ АУДИТОРОВ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 3 - 2016 ченной для серийного производства, если ПБУ 17/02 и Методическими указаниями <...>