Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учет и контроль  / №3 2016

Учитываем компенсацию за неиспользованный отпуск правильно (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРазумова
Страниц8
ID363657
АннотацияВ статье рассматриваются условия выплаты работнику компенсации за неиспользованный отпуск, порядок отражения данных операций в бухгалтерском учете и их налогообложение.
УДК657.2
Разумова, И.В. Учитываем компенсацию за неиспользованный отпуск правильно / И.В. Разумова // Учет и контроль .— 2016 .— №3 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/363657 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ УДК 657.2 Учитываем компенсацию за неиспользованный отпуск правильно Разумова Ирина Вадимовна ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ДКПО группы компаний «Ю-Софт», советник государственной гражданской службы РФ 3 класса e-mail: Razumova_IV@usoft.ru В статье рассматриваются условия выплаты работнику компенсации за неиспользованный отпуск, порядок отражения данных операций в бухгалтерском учете и их налогообложение. <...> Трудовые отношения между наемными работниками и работодателями строятся на основании трудовых договоров. <...> За время работы работникам предоставляются ежегодные отпуска. <...> Но несмотря на то, что трудовым законодательством запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в силу различных обстоятельств работники могут иметь неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. <...> Трудовое право обязывает работодателя при увольнении работника выплачивать ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. <...> Причем указанная выплата производится независимо от того, какова общая продолжительность неиспользованных отпусков и на каких основаниях прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 г. № 1917-6-1). <...> Также возможны ситуации, когда работодатель производит выплату компенсации за неиспользованный отпуск работающему сотруднику по его заявлению. <...> О нюансах, связанных с компенсацией отпуска при увольнении, а также с компенсацией отпуска работающим, и пойдет речь в данной статье. <...> 10 УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 3 - 2016 УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 3 - 2016 Общие положения Исходя из норм трудового законодательства, каждый работник имеет право на ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. <...> Как отметил <...>