Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учет и контроль  / №3 2016

20 ЛЕТ АУДИТА И КОНСАЛТИНГА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВиксне
Страниц8
ID363656
АннотацияВ статье приводится обзор основных этапов развития рынка аудита и консалтинга в России, анализ тенденций и перспектив развития рынка.
Виксне, П. 20 ЛЕТ АУДИТА И КОНСАЛТИНГА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ / П. Виксне // Учет и контроль .— 2016 .— №3 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/363656 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АУДИТ И КОНТРОЛЬ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 3 - 2016 20 ЛЕТ АУДИТА И КОНСАЛТИНГА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ Полина Виксне АССА, Партнер, Департамент аудита компании МАЗАР В статье приводится обзор основных этапов развития рынка аудита и консалтинга в России, анализ тенденций и перспектив развития рынка. <...> Крупные российские компании, также следующие единой методологии и принципам, разрабатываемым их методическими отделами и основанным на российских стандартах и требованиях. <...> Мелкие и средние компании, занимающие определенную нишу: либо ориентированные на специфический сегмент клиентов (например, немецкий бизнес в России), либо на специфический тип услуги (например, быстрый аудит, помощь главному бухгалтеру по налоговым вопросам в рамках аудита и т.д.) <...> . Вторым по важности событием или, точнее, цепочкой событий стало формирование правового поля аудиторского рынка. <...> Со стороны клиентов это становление системы бухгалтерского и налогового учета (введение 25 Главы налогового Кодекса, принятие Закона и Положений о бухгалтерском учете, введение Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)). <...> 2 АУДИТ И КОНТРОЛЬ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 3 - 2016 Со стороны поставщиков, аудиторских компаний это становление системы регулирования аудиторской деятельности. <...> Система регулирования прошла некий путь эволюции: с 1993 года было введено лицензирование аудиторской деятельности и обязательная аттестация аудиторов, в 2009 году лицензирование было заменено на механизм саморегулирования, посредством учреждения саморегулируемых организаций и осуществления ими внешнего контроля качества. <...> С 2012 года эта функция была усилена за счет привлечения к внешнему контролю службы Росфиннадзора. <...> Главной целью системы регулирования аудиторской деятельности в любом виде (с лицензированием или без, с проведением проверок качества службой Росфиннадзора или без таковых) является защита интересов пользователей отчетности, для которых аудиторское <...>