Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 139 1986

Открытое письмо Центральному Комитету партии большевиков (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСпиридонова
Страниц30
ID363403
АннотацияСпиридонова Мария Александровна - лидер партии левых эсеров. Последней из левых эсеров Спиридонова перешла к политическим противникам большевиков. Спиридонова активно участвовала в левоэсеровском мятеже 6 - 7 июля 1918и была отправлена на гауптвахту в Кремль Сумела передать на волю "Открытое письмо ЦК партии большевиков", в котором обвинила своих противников в уничтожении власти Советов, власти трудящихся, осудила "красный террор", назвала политику Ленина, Свердлова, Троцкого "подлинной контрреволюцией".
Спиридонова, М. Открытое письмо Центральному Комитету партии большевиков / М. Спиридонова // Грани .— 1986 .— № 139 .— С. 194-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/363403 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никогда еще в самом разложившемся парламенте, в продажной бульварной прессе и прочих махровых учреждениях буржуазного строя не доходила травля противника до такой непринужденности, до какой дошла ваша травля, исходящая от социалистов-интернационал истов, по отношению к вашим близким товарищам и соратникам, которые погрешили против лояльности к германскому империализму, а не к вам, и во всяком случае не погрешили в отношении революции и Интернационала. <...> После моего заявления Шейнкману н заявления ЦК о нашем стремлении изгнать все (не только германские) тайные штабы мировой контрреволюции из сердца и очага международной социалистической революции Советской России, после этого в Архангельских краях каким-то генералом были расстреляны наши Левые Социалисты-Революционеры, а в Украине из-за Мирбаха и Эйхгорна стали специально отыскивать Левых Социалистов-Революционеров и после пыток - убивать. <...> И в то время, как наши Левые Социалисты-Революционеры умирали на чехословацком и других фронтах в рядах Советских войск, вырезывались ярославской и казанской белой гвардией, в т о время, как каждый империалист уделял особое внимание преследованию нас, вы - интернационалисты - тоже беспощадно обрушивались на нас. <...> Многочисленные массы, идущие за Левыми Социалистами-Революционерами, лишились советских прав; советы и съезды разгонялись в каждой губернии десятками (Витебская, Смоленская, Воронежская, Курская, Могилевская, Нижегородская и проч. и проч.) <...> . Вся советская (а другой тогда еще и не было) крестьянская масса была раздавлена, загнана, затравлена и поставлена под начало военно-революционных комитетов, исполкомов (назначенных из большевиков-коммунистов) и чрезвычаек. <...> В чрезвычайках убивали Левых Социалиста в-Революционеров (отчеты в «Известиях ЦИК» и «Еженедель195 кике» чрезвычаек) за отказ подписываться под решением пятого Съезда Советов; убивали просто за то, что они Левые Социалисты-Революционеры <...>