Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 135 1985

Вторая "холодная война" Кремля (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАвторханов
Страниц27
ID363193
АннотацияСтатья посвящена внешней политике СССР 1950-70-х годов, противостоянию с Соединенными Штатами Америки, "холодной войне", конфронтации и гонке вооружений.
Авторханов, А. Вторая "холодная война" Кремля / А. Авторханов // Грани .— 1985 .— № 135 .— С. 313-339 .— URL: https://rucont.ru/efd/363193 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛЬНАЯ КОНФРОНТАЦИЯ ПО ЗАВЕТАМ ЛЕНИНА Недавно - к своему 75-летию — Андрей Громыко получил восьмой орден Ленина за успешную ленинскую внешнеполитическую деятельность. <...> Надо признать: ни один советский лидер не заслужил этот орден более, чем Громыко. <...> Ленинские ведущие принципы советской внешнеполитической стратегии никогда не были для Громыко мертвой латынью, как для иных талмудистов из агитпропа, а были путеводной звездой во всей его дипломатической карьере - даже когда он был только „винтиком" в механизме личной власти Сталина. <...> Громыко частенько цитирует Ленина, но, разумеется, посоветски, то есть фальсифицируя или приписывая ему то, чего Ленин никогда не говорил и что органически чуждо его учению. <...> ) Мы здесь приведем как раз те принципиальные высказывания „вечно живого", которыми руководствуется Кремль, но которые по понятным причинам Громыко никогда не цитирует: а) „Мы живем, - писал Ленин, - не только в государстве, ко и в системе государств, и существование Советской республики рядом с империалистическими государствами продолжительное время немыслимо. <...> Достаточно вспомнить, какую истерику закатила советская пропаганда по поводу шутки Рейгана, что он отдал приказ бомбардировать СССР. <...> Приведенные цитаты - не обмолвки, а квинтэссенция ленинизма, и прав был Брежнев, когда к 100-летию Ленина заявил во всеуслышание: ,Да, Ленин родился в России, но российскую революцию он никогда не представлял себе иначе, как составную часть и фактор революции мировой" („Правда", 22.4.1970). <...> Припоминаю, как Громыко, во время советской авантюры с ракетами на Кубе, скандально провалился как раз при попытке применить ленинский принцип „сокрытия правды". <...> Через несколько дней Кремль убрал эти свои „несуществующие" ракеты, не осмелясь прорвать своим слабым флотом американскую блокаду вокруг Кубы. <...> Из этого провала и Кремль, и Громыко сделали свои выводы. <...> Кремль решил построить мировой океанский флот, а Громыко - приспособить <...>