Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 135 1985

Денис Иванович и Иван Денисович (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРедлих Роман
Страниц21
ID363191
АннотацияСтатья посвящена политическому анализу книги М. С. Восленского "Номенклатура", изданной в Лондоне в 1984 году. Главная ценность книги в том, что она написана представителем этого класса. Правда о партийной номенклатуре выражена так, как ее увидел и сформулировал человек из самой номенклатуры, для которого коммунистическая идеология, как и любая иная, есть "оружие в классовой борьбе".
Редлих, Р. Денис Иванович и Иван Денисович / Р. Редлих // Грани .— 1985 .— № 135 .— С. 277-297 .— URL: https://rucont.ru/efd/363191 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роман РЕДЛИХ Денис Иванович и Иван Денисович Книгу М. С. <...> Новый класс" Милована Джил аса, не в результате изучения со стороны, а на базе личного опыта. ,.изнутри" или „из недр" изображаемого предмета. <...> Для Восленского, как и для Джил аса, это так. <...> В марксистско-ленинские фикции в номенклатуре не верят, и заглавия разделов - „Общенародное социалистическое государство трудящихся" и „Общество без антагонистических классов" — Восленский. не задумываясь, берет в кавычки. <...> А описание номенклатурного зверя сделано Восленским великолепно. <...> ) Книга венчается литературным этюдом „Один день Дениса Ивановича", в котором, как солнце в малой капле вод, отразилось все сказанное на предыдущих 525 страницах, как в „Одном дне Ивана Денисовича" отразились все три тома , Архипелага ГУЛаг". <...> Восленский сознательно строит свой портрет-фантом на перекличке между ГУЛагом и описанной им „спецстраной Номенклатурией"; „Александр Солженицын описал один день Ивана Денисовича Шухова — заключенного в советском лагере. <...> Я постараюсь описать здесь один день в жизни прямой противоположности Солженицыне ко го героя - зав-сектором ЦК КПСС, скажем Дениса Ивановича со звучной украинской фамилией Вохуш. <...> Попробуем разобраться и, прежде чем говорить о них самих, поговорим о б условиях, в которых они живут, сравним спецстрану Номенклатурию с архипелагом ГУЛаг. <...> „Не звук удара молотком о рельс у штабного барака, а мелодичный звон привезенного из недавней командировки в Швейцарию будильника прервет сладостный сон Дениса Ивановича". <...> Да, конечно, на безвестном островке Архипелага и на Старой площади в Москве, там. гпе решаются судьбы многих архипелагов, не только форма побудки, но и все условия жизни, а в частности и меню у работников - разные. <...> В Особлаге, где отбывал свой срок Иван Денисович, „баланда не менялась ото дня к дню, зависело — какой овощ на зиму заготовят. <...> В летошном году заготовили одну соленую морковку - так и пошла баланда на чистой <...>