Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 131 1984

Одноэтажная Америка полвека спустя (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоповский Марк
Страниц9
ID362938
АннотацияСтатья посвящена книге, написанной Ильей Ильфом и Евгением Петровым в конце 1935 и в течение 1936 года и изданой в 1937 году в Советском Союзе. Характерной чертой книги является минимум (точнее, практическое отсутствие) идеологических моментов. Ильф и Петров, будучи тонкими, умными и проницательными наблюдателями, составили весьма объективную картину США и их жителей. Неоднократно критикуются такие неприглядные черты, как стандартизация жизни, интеллектуальная пассивность американцев, особенно молодежи, доверчивость. В то же время авторы восхищаются американскими дорогами и превосходным сервисом, умением работать, чистотой и чёткой организацией в быту и на производстве.
Поповский, М. Одноэтажная Америка полвека спустя / М. Поповский // Грани .— 1984 .— № 131 .— С. 282-290 .— URL: https://rucont.ru/efd/362938 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Марк ПОПОВСКИЙ Одноэтажная Америка полвека спустя Репортаж из нью-йоркской квартиры Зимний вечер. <...> В квартире новых эмигрантов две пожилые пары ожидают гостью — американку. <...> Идет общий разговор, тот самый „интеллигентский трёп" , который составлял немалую прелесть нашей прошлой жизни. <...> И действительно, трудно представить себе нашу юность без „Двенадцати стульев" и „Золотого теленка", без Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова, мадам Грицацуевой, Эллочки-людоедки. <...> Забавные шутки и комические ситуации из книг Ильфа и Петрова были светом и теплом нашей д о крайности скудной жизни. <...> А мистер и миссис Адаме из „Одноэтажной Америки" ! <...> Кто в Советском Союзе не знал этих милых чудако в в выпуклых очках! <...> Вспомнив чету Адаме, что сопровождала дву х советских писателей в их путешествии по Америке в 1935 году, м ы умолкаем. <...> Именно ее м ы ждем, дл я нее испечен пирог, поставлено на стол вино. <...> В ожидании ее рассказа о путешествии с Иль282 фом и Петровым в магнитофон вставлена новая кассета и на сегодняшний вечер отменены все другие свидания. <...> Флоренс Трон (таковы настоящие имя и фамилия миссис Адаме) невысока ростом, одета скромно, но держится с достоинством. <...> Нет, она не страдает возрастными провалами в памяти. <...> Дело в том, что Флоренс (так она разрешила себя называть) интересует не прошлое, а настоящее и будущее. <...> В настоящем ее более всего поражает реакционность недавних эмигрантов из Советского Союза. <...> Эти русские готовы поддерживать политику Тэтчер, которая захватила Фолклендские острова, и этого мерзкого Рейгана, который напал на маленькую Гренаду. <...> Откуда у новых эмигрантов такие правые взгляды? <...> Новоприезжим следует знать, что либеральная интеллигенция Америки и Европы думает иначе. <...> У нас действительно нет политических претензий ни к госпоже Тэтчер, ни к господину Рейгану. <...> Как супруги Адамс-Трон познакомились с советскими писателями? <...> — У Ильфа и Петрова была проблема, — говорит она, — они решили проехать по всей Америке <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.