Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 131 1984

Заморозки между сверхдержавами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозловский Владимир
Страниц12
ID362937
АннотацияСтатья посвящена международным, дипломатическим отношениям России и США в 80-е годы XX века.
Козловский, В. Заморозки между сверхдержавами / В. Козловский // Грани .— 1984 .— № 131 .— С. 270-281 .— URL: https://rucont.ru/efd/362937 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК Владимир КОЗЛОВСКИЙ Заморозки между сверхдержавами О, сладкие грезы ноября 1982 года. <...> В тот месяц многие американские кремленологи, о т профессионального о б ел ит ел я советских намерений Джерри Хо у д о автора „Блокады Ленинграда" Гаррисона Солсбери, писали оптимистические статьи о либерализме нового генсека, выводя этот либерализм из его близости к будто бы прогрессивному Куусинену, из его лингвистических способностей (Андропов может слушать по-английски „Голос Америки" и сравнивать его с „Правдой", многозначительно указывал Солсбери) или из его пристрастия к дешевым американским романам, к шотландскому виски и к Глену Миллеру с его шумным оркестром. <...> С другой стороны, американские корреспонденты сообщают из СССР, что 270 и в советском народе заходят разговоры о неминуемо м военном бедствии. <...> „Зачем вы хотите нас всех уничтожить?" - спросили у корреспондента „НьюЙорк тайме". <...> В такой атмосфере 16 ноября прошлого года отмечалось 50-летие дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном. <...> Через два дня после того, как исполнилось полвека с исторического обмена письмами между президентом Франклином Рузвельтом и Максимом Литвиновым, в открытом море столкнулись советский эсминец „Разящий" и американский фрегат „Файф". <...> Пострадавших не было, и столкновение обошлось американцам лишь в пятиметровую царапину на борту, однако этот инцидент лишний раз показал, что отношения между сверхдержавами совсем не так хороши, ка к еще три года назад, и уж тем более в о время войны, когда Рузвельт предрекал вечную дружбу между двум я народами. <...> После соглашения 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море военные корабли сверхдержав вели себя много учтивее, но осенью 1983 года, в о время поисков обломков южно корейского самолета в Японском море, Вашингтон не раз сетовал, что советские суда мешают поисковым работам и неоднократно создают угрозу столкновения. <...> Вудро Вильсона в Вашингтоне <...>