Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 130 1983

Марксизм и контроль рождаемости в СССР (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБернштам
Страниц33
ID362608
АннотацияВ статье обсуждается демографическая ситуация в СССР, контроль рождаемости и миграционная политика.
Бернштам, М. С. Марксизм и контроль рождаемости в СССР / М. С. Бернштам // Грани .— 1983 .— № 130 .— С. 226-258 .— URL: https://rucont.ru/efd/362608 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕРНШТАМ Марксизм и контроль рождаемости в СССР 1 Выражение „контрол ь рождаемости " плох о звучит по-русски, а в други х языка х имеет нейтральное, чисто описательное значение. <...> Бесемере с остроумн о заметил что советска я истори я наложилась в это м отношении на русски й язык , та к что, есл и сказат ь по-русск и „контрол ь рождаемости" , люди будут думать, что эт о имеетс я в виду, что бюрократ ы сидя т под кровать ю и следя т з а стахановски м воспроизводство м в обстановк е расцветающей плодовитости 1 . <...> Советски е демограф ы (хотя , строг о говоря , в СССР невозможн ы демографы , и в точно м смысле слова и х нет) выходя т из положения тем , что вмест о русског о выражени я пишут по-английски ,,birth control" . <...> На деле, контрол ь рождаемост и — эт о технически й термин, противопоставленный понятию „естественной плодовитости" . <...> 226 гический потоло к живорождений, характерный дл я данной популяции пр и отсутствии сознательного ограничения количества детей в семье 3 . <...> С начала демографической транзиции от высоко й рождаемости к низко й рождаемости, появилась полубессознательная — полусознательная форм а контроля рождаемости — миграция. <...> Интересно отметить, что „отходничество" часто переводится на английский язы к тем же словом , которое означает прерванное половое сношение: withdrawal. <...> И, действительно, экономическ и и популяционно отходничество есть форм а прерванного сношения и сокращения детности. <...> Ка к проанализировал Кингсли Дэйвис в свои х классических работах, принятие популяциями массовых переселений, особенно не-пол н о семе иных переселений ( в города, в другие районы, в другие страны) , ка к допустимой норм ы социального поведения, было равнозначно первоначальному принятию противозачаточных средств ка к социальной нормы 3 . <...> 227 В России демографическа я транзиция к низкой рождаемост и и соответственн о низко й смертности был а предопределена столыпинско й аграрной реформой . <...> Снижение рождаемост и должно был <...>