Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 129 1983

В Елагинском дворце (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтолыпин Аркадий
Страниц10
ID362501
АннотацияЕлагин дворец - летний императорский дворец на Елагине острове в Санкт-Петербурге. Он был перестроен из усадьбы XVIII в. в 1822 году архитектором К. Росси, который по заказу вдовы императора Павла I Марии Федоровны вместе с садовым мастером Д. Бушем создал этот замечательный дворцово-парковый ансамбль. Автор статьи Столыпин А. П. вспоминает Елагинский дворец той поры, когда он еще ребенком посещал его.
Столыпин, А. В Елагинском дворце / А. Столыпин // Грани .— 1983 .— № 129 .— С. 50-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/362501 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОСПОМИНАНИЯ Аркадий СТОЛЫПИН В Елагинском дворце Трехлетним ребенком переступил я впервые порог этого белого дворца. <...> После взрыва на Аптекарском острове Государь предложил нам жить летом на Елагине. <...> Мы пользовались этим царским гостеприимством весной и осенью. <...> Из царских резиденций Елагин был самой небольшой. <...> Навещавшая нас княгиня Зинаида Юсупова говорила, что этот дворец напоминает ей Архангельское (когда-то воспетое Пушкиным), но „в меньших размерах"*. <...> Господствовал там стар ший садовник — обрусевший немец Зюсмейер 3 Под его руководством каждые два дня во всех вазах дворца обновлялись цветы — всегда утонченное сочетание ароматов и красок. <...> Букеты и тишина в покоях, предназначенных для царского отдыха. <...> Особенно красив двухсветный овальный зал с ионическими полуколоннами, находящийся в цент* Елагинский дворец перестроен из усадьбы XVIII в. в 1822 г. архитектором К. <...> Росси, который по заказу вдовы императора Павла I Марии Федоровны вместе с садовым мастером Д. Бушем <...> Интерьеры дворца, описываемые А. П. Столыпиным, сгорели во время по слепней войны. <...> Его супруга императрица Мария Феодоровна любила кружиться в вихре вальса. <...> Царь — хлебосольный, но властный хозяин — приказывал оркестру замолкнуть в полночь. <...> Обо всем этом вспоминала со мною в первые годы эмиграции престарелая княгиня Елизавета Волконская — когда-то участница этих развлечений. <...> Соседняя с овальным залом Малиновая гостиная Императрицы стала рабочим кабинетом моего отца. <...> Я заглядывал иногда в одно из окон, выходивших на широкую террасу. <...> Работал в этом кабинете отец днем, почти без перерыва. <...> „ А дальше, за кабинетом, была царская столовая — длинная комната в три окна. <...> На одном конце стола стоял отец, на другом конце — мать. <...> А я ковылял взад и вперед к манившим меня родительским рукам. <...> Министры заседали в этом помещении в последний раз в июле 1911 года для подготовки Киевских торжеств. <...> Другое крыло нижнего этажа сохранило во время нашего пребывания <...>