Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 128 1983

Чекист обвиняет Сталина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
Страниц12
ID361404
АннотацияСтатья рассказывает о книге Александра Орлова "Тайная история сталинских преступлений", изданная в 1953 году на английском языке, а в 1983 году на русском языке в Тель-Авиве. Автор книги как бы изнутри освещает ход событий 1936-38 гг., злой гений Сталина и гибель и самоубийства попавших в немилость заслуженных чекистов.
Петров, Н. Чекист обвиняет Сталина / Н. Петров // Грани .— 1983 .— № 128 .— С. 274-285 .— URL: https://rucont.ru/efd/361404 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Чекист обвиняет Сталина Автор книгиТайная история сталинских преступлений" Александр Орлов (настоящая фамилия Лев Фельдбин) умер в Америке 10 лет назад, но его книга, вышедшая по-английски в 1953 году, на русском языке появилась в издательстве „Время и мы " только в начале 1983 года. <...> Автор книги как бы изнутри освещает ход событий 1936—38 гг., злой гений Сталина и гибель и самоубийства попавших в немилость заслуженных чекистов. <...> Книга Орлова — книга большевика, оставшегося таковым до конца своей жизни. <...> Правда, это большевик — антисталинец и поэтому по адресу Сталина он высказывает много негодующих и презрительных слов, ибо, по мнению автора, именно Сталин растоптал светлые идеалы коммунизма. <...> Орлов до конца, до смерти остается сторонником „Октября". <...> Орловчекист. ,Д о 12-го июля 1938 года я был членом российской коммунистической партии и мне были доверены советским правительством многие ответственные посты. <...> Когда гражданская война кончилась, я был послан Центральным Комитетом Партии в Верховный суд в Александр Орлов . <...> В 1924 году я был назначен заместителем начальника Экономического Управления при ОГПУ (позже переименованного в НКВД), где я нес службу в Госконтроле по реконструкции советской индустрии и борьбе с вредительством. <...> В 1926 году был назначен на должность Начальника Экономического Отдела иностранных дел при НКВД и нес службу в Госконтроле по иностранным делам Советского Союза. <...> В этом амплуа Орлов не видит ничего антинародного, а скорее наоборот, он рассматривает свою деятельность как „службу народу". <...> И если бы не злой гений Сталина, который один омрачает светлую картину строящегося в России социализма, то Орлову не нужно было бы рвать с режимом и партией, и он продолжал бы свою службу в многоименной Чека без малейшего внутреннего конфликта. <...> В книге 320 страниц текста, не считая предисловия, в котором автор знакомит читателя со своей особой, и послесловия, где редактор Иосиф Косинский <...>