Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №7 2009

Теоретический анализ подходов к изучению активности личности в отечественной психологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШиряева
Страниц3
ID361090
АннотацияТеоретические подходы к понятию "активность" в отечественной психологии. Анализ соотношения понятий "активность" и "деятельность". Творческая активность как особая форма активности личности.
УДК159.923
Ширяева, А. Теоретический анализ подходов к изучению активности личности в отечественной психологии / А. Ширяева // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №7 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/361090 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Витуса Беринга Теоретический анализ подходов к изучению активности личности в отечественной психологии В последние годы в психологической науке все более отчетливо проявляется одна общая тенденция, которая заключается в стремлении исследовать человека в его подлинных субъектных качествах. <...> Психологи стремятся изучить возможности, процессы и условия саморазвития и самораскрытия человека на разных уровнях его субъектного бытия, показать активную творческую роль человека в реализации отношений в разных сферах действительности, в построении своей жизнедеятельности. <...> Одним из проявлений личности человека является его произвольная активность, обеспечивающая достижение принимаемых человеком целей. <...> В отечественной психологии исследования сущности, проявлений и за - кономерностей активности личности нашли отражение в работах К.А. Абуль - хановой-Славской, Л.Ф. Алек сеевой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Н.Ф. Добрынина, А.Г. Ковалева, А.И. Крупнова, А.Ф. Лазурского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова и др. <...> По мнению А.Ф. Лазурского, понятие «активность» в психологии является основополагающим. <...> Активность – это не только волевое усилие в узком Статья публикуется по рекомендации И.Л. Иванчиковой, кандидата психологических наук, доцента кафедры теоретической и прикладной психологии Камчатского государственного университета им. <...> 44 ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ смысле, а нечто гораздо более широкое, лежащее в основе всех психических процессов и проявлений личности. <...> Однако человек не сразу становится активным преобразователем среды, ему необходимо приспосабливаться, подчиняться среде, подражать действиям и поведению других людей, и лишь потом, по мере своего духовного роста, постепенно он становится творцом и преобразователем жизни [1]. <...> С.Л. Рубинштейн считает, что субъекта характеризуют активность, способность к развитию, интеграции, самодетерминации <...>