Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2015

85-летие Павла Алексеевича Каплина (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID361073
Аннотация85-летие Павла Алексеевича Каплина
85-летие Павла Алексеевича Каплина // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №5 .— С. 101-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/361073 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юбилей Елены Иосифовны Незваль 18 августа 2015 г. юбилей у Елены Иосифовны Незваль, ведущего научного сотрудника метеорологической обсерватории МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Елена Иосифовнасимвол обсерватории, она работает в ней не только почти всю свою жизнь, но и почти весь 60-летний период существования обсерватории, наблюдения в которой начались 1 января 1954 г. На географический факультет МГУ Елена Иосифовна поступила в 1953 г., ее курс был первым, учившимся в новом высотном здании университета. <...> Под руководством профессора В.А. Белинского Елена Иосифовна стала актинометристом высокой квалификации. <...> После окончания МГУ в 1958 г. она продолжила работу на кафедре, где разрабатывала вопросы радиационной климатологии. <...> Во время Международного геофизического года она участвовала в нескольких продолжительных и тяжелых экспедициях в самые дальние уголки Памира, выполняя уникальный комплекс метеорологических и радиационных наблюдений. <...> Ее специализацией стало детальное изучение ультрафиолетовой радиации, жизненно важной для здоровья человека. <...> Режиму УФ радиации в горах на юге СССР посвящена ее кандидатская диссертация, защищенная на географическом факультете в 1973 г. В метеорологической обсерватории МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством М.П. Гараджи вместе с инженером А.В. Высоцким Елена Иосифовна разработала, установила и калибровала серию уникальных приборов для непрерывной регистрации ультрафиолетовой радиации и видимой области спектра, что потребовало не только новых теоретических разработок, но и практических действий. <...> И хотя работы выполнялись вручную, об их качестве и ценности свидетельствует не только прекрасная воспроизводимость наблюдений, но и многолетняя надежная работа приборов, функционировавших до последнего времени. <...> Результатом многолетних научных исследований юбиляра стала серия публикаций в ведущих научных журналах и множество докладов на всероссийских и международных <...>