Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 127 1983

О свободе и самоуправлении в России. Часть 2 (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПушкарев
Страниц53
ID360690
АннотацияВ статье анализируется революционная ситуация в России 1905-1906 годы.
Пушкарев, С. Г. О свободе и самоуправлении в России. Часть 2 / С. Г. Пушкарев // Грани .— 1983 .— № 127 .— С. 64-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/360690 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На рубеже двух столетий мы видим в России и всесторонний расцвет духовного творчества: науки, литературы и искусства. <...> Предвестниками массовых аграрных погромов 1905—1906 гг. были крестьянские беспорядки весною 1902 г. в Харьковской и Полтавской губерниях, где было разграблено несколько десятков дворянских усадеб. <...> Сначала объявил забастовку С.-Петербургский университет, а затем „забастовка протеста" охватила все русские университеты и многие другие высшие учебные заведения. <...> Лево-либеральная часть интеллигенции объединилась в „Конституционно-демократическую партию", которая, отказываясь от вооруженного восстания, заявила, однако, что она будет продолжать борьбу с правительством до установления в России парламентарного строя, при котором высшая власть в государстве принадлежит не царю, а парламентскому большинству. <...> Союз развил энергичную агитацию среди крестьянства и участвовал в избирательной кампании при выборах в первую Государственную думу, помогая проводить левых кандидатов, образовавших в Думе фракцию „трудовиков". <...> Однако многие крестьянские избиратели (особенно на выборах во вторую Думу) голосовали не только за „трудовиков", но и за кандидатов — членов революционных партий: за социалистов-революционеров и социал-демократов. <...> Осенью 1905 г. аграрные беспорядки приняли массовый характер: во многих губерниях, особенно в Поволжье, тысячи помещичьих усадеб были разгромлены и частично сожжены. <...> Волна стачечного движения достигла наивысшей точки в середине октября 1905 г., — страну охватила всеобщая забастовка, к которой примкнули и работники железнодорожного транспорта. <...> За полтора месяца число членов Совета возросло до 500; в большинстве своем это были рабочие металлургических заводов. <...> Исполнительный комитет Совета состоял из 31 человека: 14 представителей от семи районов города; 8 — от четырех крупнейших профсоюзов; и по 3 человека от каждой из трех партий — эсеров, большевиков и меньшевиков <...>