Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №10 2016

ПРОБЛЕМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБАКЛАЕВА Наталья Михайловна
Страниц15
ID360389
АннотацияПредмет. В статье рассмотрены актуальные проблемы, препятствующие согласованию и реализации экономических интересов федерального центра, регионов и муниципалитетов на современном этапе развития бюджетного федерализма в России, предложены подходы к их решению. Цели. Выявление современных проблем согласования экономических интересов субъектов межбюджетных отношений и определение путей совершенствования межбюджетных отношений на основе полноценной реализации принципов бюджетного федерализма для преодоления противоречий между экономическими интересами Федерации, регионов, муниципалитетов. Методология. Применены комплексный и системный подходы к исследуемым процессам и явлениям, которые реализованы посредством общенаучных методов: научной абстракции, анализа и синтеза. Использование стандартных аналитических методов (сравнение, сводки и группировки) позволило провести оценку состава, структуры и динамики доходов, расходов, дефицита (профицита), долговой нагрузки территориальных бюджетов Российской Федерации. Результаты. В ходе проведенного исследования выявлены следующие проблемы, препятствующие согласованию экономических интересов субъектов межбюджетных отношений и развитию бюджетного федерализма в России: чрезмерная централизация доходов бюджетной системы на федеральном уровне, проявляющаяся в преобладании в доходной части консолидированных бюджетов субъектов РФ федерального налогообложения, в значительных объемах межбюджетных трансфертов, не всегда распределяемых по формализованным критериям и методикам, в установлении федеральным законодательством налоговых льгот по региональным и местным налогам; увеличение расходных обязательств регионов и муниципалитетов без обеспечения необходимым объемом доходных источников для их покрытия, что привело к увеличению дефицита территориальных бюджетов и повышению объема государственного долга субъектов РФ и долга муниципальных образований; сохраняющаяся дифференциация территорий по уровню бюджетной обеспеченности. Выводы. Сделан вывод, что в условиях развития бюджетного федерализма в России необходимо дальнейшее совершенствование системы межбюджетных отношений путем расширения налоговой компетенции регионов и муниципалитетов, устранения недостатков существующей системы распределения межбюджетных трансфертов, обеспечения региональных и муниципальных органов власти достаточными постоянными доходными источниками для выполнения их расходных обязательств. Все это позволит согласовать экономические интересы субъектов межбюджетных отношений.
УДК336.1
БАКЛАЕВА, Н.М. ПРОБЛЕМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ / Н.М. БАКЛАЕВА // Финансы и кредит .— 2016 .— №10 .— С. 48-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/360389 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 10 (2016) 46–60 Finance and Credit Межбюджетные отношения ПРОБЛЕМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ Наталья Михайловна БАКЛАЕВА старший преподаватель кафедры экономики и финансов, Филиал Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова в Пятигорске Ставропольского края, Пятигорск, Российская Федерация n.m.baklaeva@mail.ru История статьи: Принята 24.11.2015 Одобрена 21.12.2015 УДК 336.1 JEL: В00, Н77 Ключевые слова: экономические интересы, межбюджетные отношения, бюджетный федерализм, централизация доходов, межбюджетные трансферты Аннотация Предмет. <...> В статье рассмотрены актуальные проблемы, препятствующие согласованию и реализации экономических интересов федерального центра, регионов и муниципалитетов на современном этапе развития бюджетного федерализма в России, предложены подходы к их решению. <...> Выявление современных проблем согласования экономических интересов субъектов межбюджетных отношений и определение путей совершенствования межбюджетных отношений на основе полноценной реализации принципов бюджетного федерализма для преодоления противоречий между экономическими интересами Федерации, регионов, муниципалитетов. <...> Использование стандартных аналитических методов (сравнение, сводки и группировки) позволило провести оценку состава, структуры и динамики доходов, расходов, дефицита (профицита), долговой нагрузки территориальных бюджетов Российской Федерации. <...> В ходе проведенного исследования выявлены следующие проблемы, препятствующие согласованию экономических интересов субъектов межбюджетных отношений и развитию бюджетного федерализма в России: чрезмерная централизация доходов бюджетной системы на федеральном уровне, проявляющаяся в преобладании в доходной части консолидированных бюджетов субъектов РФ федерального налогообложения, в значительных <...>