Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №5 2016

ПРОЦЕСС ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ТЕНДЕНЦИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБИСУЛТАНОВА Аза Айндиевна
Страниц12
ID360364
АннотацияПредмет. В условиях трансформационных преобразований, направленных на устранение последствий экономического кризиса, особую актуальность и значимость приобретают вопросы бюджетного регулирования и бюджетного выравнивания. Сегодня почти все элементы бюджетной системы подвергаются вполне обоснованной критике и корректировке. Неоспоримым является факт необходимости в разработке направлений и предложений по совершенствованию бюджетной системы в нашей стране. Предметом исследования являются межбюджетные отношения, бюджетный федерализм, проблемы сбалансированности бюджетной системы России. Цели. Проанализировать аспекты функционирования бюджетной системы РФ, выявить особенности действия бюджетного механизма Чеченской Республики. Методология. С помощью эконометрических методов сделан комплексный анализ показателей бюджета Чеченской Республики. Результаты. На основе проведенного анализа выявлены основные положительные и отрицательные тенденции в процессе формирования и исполнения бюджета, а также сопутствующие проблемы. Кроме того, в статье структурирована законодательнонормативная база формирования и исполнения бюджета, дан краткий экскурс в историю становления бюджетной системы в Чеченской Республике. Выводы. Предложены и обоснованы конкретные рекомендации по повышению финансовой устойчивости бюджетных систем субъектов РФ. Особо подчеркнута роль федерального центра в разработке и реализации политики региона по повышению его финансовой устойчивости. Только совместными усилиями федерального центра и Правительства Республики возможно качественно и в короткие сроки устранить недостатки в некоторых аспектах функционирования бюджетной системы региона.
УДК336.1
БИСУЛТАНОВА, А.А. ПРОЦЕСС ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ТЕНДЕНЦИИ / А.А. БИСУЛТАНОВА // Финансы и кредит .— 2016 .— №5 .— С. 53-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/360364 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) ПРОЦЕСС ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ТЕНДЕНЦИИ Аза Айндиевна БИСУЛТАНОВА кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела, Чеченский государственный университет, г. Грозный, Российская Федерация zhanno44ka@mail.ru История статьи: Принята 02.11.2015 Одобрена 18.11.2015 УДК 336.1 JEL: Н62, Н68 Ключевые слова: бюджетная дифференциация, сбалансированность бюджета, исполнение бюджета Аннотация Предмет. <...> В условиях трансформационных преобразований, направленных на устранение последствий экономического кризиса, особую актуальность и значимость приобретают вопросы бюджетного регулирования и бюджетного выравнивания. <...> Сегодня почти все элементы бюджетной системы подвергаются вполне обоснованной критике и корректировке. <...> Неоспоримым является факт необходимости в разработке направлений и предложений по совершенствованию бюджетной системы в нашей стране. <...> Предметом исследования являются межбюджетные отношения, бюджетный федерализм, проблемы сбалансированности бюджетной системы России. <...> Проанализировать аспекты функционирования бюджетной системы РФ, выявить особенности действия бюджетного механизма Чеченской Республики. <...> С помощью эконометрических методов сделан комплексный анализ показателей бюджета Чеченской Республики. <...> На основе проведенного анализа выявлены основные положительные и отрицательные тенденции в процессе формирования и исполнения бюджета, а также сопутствующие проблемы. <...> Кроме того, в статье структурирована законодательнонормативная база формирования и исполнения бюджета, дан краткий экскурс в историю становления бюджетной системы в Чеченской Республике. <...> Предложены и обоснованы конкретные рекомендации по повышению финансовой устойчивости бюджетных систем субъектов РФ. <...> Особо подчеркнута роль федерального центра в разработке и реализации политики региона по повышению его финансовой устойчивости <...>