Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №1 2016

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБОГАЧЕВА Ольга Викторовна
АвторыОлег Владиславович, Сергей Анатольевич
Страниц9
ID360353
АннотацияПредмет. Несмотря на введение в действие части IV Гражданского кодекса РФ закрепление прав на результаты интеллектуальной деятельности за государственными организациямиисполнителями не носит всеобщего характера, в результате чего бюджетные и автономные образовательные и научные учреждения по-прежнему не заинтересованы в повышении эффективности НИОКР и трансфера сделанных изобретений в промышленность. Цели. Подготовка предложений по совершенствованию российского законодательства в части исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные государственными учреждениями за бюджетные средства. Методология. На основе анализа текущей ситуации по использованию результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых в государственных учреждениях, и состояния законодательной базы в области защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности были разработаны предложения по внесению изменений в российское законодательство. Результаты. Предложены изменения в действующую редакцию части IV Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», а также нормативных правовых актов, регламентирующих порядок формирования государственного задания для государственных учреждений. Выводы. Рекомендуемые изменения в законодательстве обеспечивают презюмирование исключи тельных прав за бюджетным и автономным научным учреждением на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, созданные за бюджетные средства, и урегулирование вопроса распоряжения правами на охраняемые результаты от имени публично-правового образования. Предлагаемый для введения в Гражданский кодекс РФ новый бюджетный инструмент соглашение о выполнении государственного задания будет содержать положения, определяющие нрава сторон на интеллектуальную собственность, созданную в процессе выполнения государственного задания на НИОКР.
УДК336.02
БОГАЧЕВА, О.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ / О.В. БОГАЧЕВА, Владиславович Олег, Анатольевич Сергей // Финансы и кредит .— 2016 .— №1 .— С. 54-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/360353 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит SSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 1 (2016) 52–60 Finance and Credit Научное обозрение СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ Ольга Викторовна БОГАЧЕВАa,● , Олег Владиславович СМОРОДИНОВb Минфина России, Москва, Российская Федерация bogacheva@nifi.ru b кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России, Москва, Российская Федерация osmorodinov@nifi.ru c младший научный сотрудник, Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России, Москва, Российская Федерация saw@nifi.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 29.10.2015 Одобрена 12.11.2015 УДК 336.02 JEL: G28, H82, K11, L32, O34 Ключевые слова: интеллектуальная собственность, результаты интеллектуальной деятельности, государственные учреждения, государственный бюджет, инновации Аннотация Предмет. <...> Несмотря на введение в действие части IV Гражданского кодекса РФ закрепление прав на результаты интеллектуальной деятельности за государственными организациямиисполнителями не носит всеобщего характера, в результате чего бюджетные и автономные образовательные и научные учреждения по-прежнему не заинтересованы в повышении эффективности НИОКР и трансфера сделанных изобретений в промышленность. <...> Подготовка предложений по совершенствованию российского законодательства в части исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные государственными учреждениями за бюджетные средства. <...> Предложены изменения в действующую редакцию части IV Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», а также нормативных правовых актов, регламентирующих порядок формирования государственного задания для государственных учреждений. <...> Рекомендуемые изменения в законодательстве обеспечивают презюмирование исключительных <...>