Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №1 2016

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕМПА ПРИРОСТА КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ КОЭФФИЦИЕНТА РЕИНВЕСТИЦИЙ, МАРЖИ ПРИБЫЛИ И ОБОРАЧИВАЕМОСТИ КАПИТАЛА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЯШИН Сергей Николаевич
АвторыЮрий Васильевич, Егор Викторович
Страниц14
ID360352
АннотацияПредмет. Инвесторы, вкладывающие свои деньги в развитие той или иной компании, оценивают перспективность своих инвестиций исходя в первую очередь из соображений доходности и риска, поэтому важно наиболее достоверно оценить перспективы будущего роста компании с разделением его на несколько этапов. Цели. В статье оценивается темп прироста компании в целях использования его для расчета мультипликаторов прибыли, балансовой стоимости и выручки. Методология. В случае исторических оценок темп роста фирмы является экзогенной переменной, влияющей на ценность, но он стоит отдельно от операционных характеристик фирмы. Предлагается способ включения роста в ценность фирмы, который заключается в придании ему эндогенного характера, то есть необходимо превратить его в функцию объема реинвестирования фирмы в будущий рост и качества этих реинвестиций. Для этого используется модель оценки прироста нераспределенной прибыли. Важно при этом выяснить, какую модель роста компании логичнее использовать для прогнозирования темпа прироста фирмы – однофазную или двухфазную. Результаты. Однофазная модель роста компании может привести к серьезным искажениям в прогнозировании темпа ее прироста. Если данный темп существенно превышает темп прироста ВВП страны, необходимо выяснить, как он изменится в будущем, а именно, когда примерно компания выйдет на постоянный темп прироста и каким он при этом будет. Кроме того, средние балансовые оценки более реально отражают истинную балансовую стоимость имущества фирмы. Если краткосрочные обязательства не исключать из балансовой стоимости капитала, то это может привести к заниженным оценкам мультипликаторов. Таким образом, уточненная по трем перечисленным пунктам двухфазная модель роста компании позволяет получить более достоверные результаты. Выводы. Полученные выводы могут быть полезны финансовым аналитикам в целях прогнозирования роста компаний, что позволит вычислять теоретические значения мультипликаторов и сравнивать их с рыночными значениями.
УДК336.647
ЯШИН, С.Н. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕМПА ПРИРОСТА КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ КОЭФФИЦИЕНТА РЕИНВЕСТИЦИЙ, МАРЖИ ПРИБЫЛИ И ОБОРАЧИВАЕМОСТИ КАПИТАЛА / С.Н. ЯШИН, Васильевич Юрий, Викторович Егор // Финансы и кредит .— 2016 .— №1 .— С. 40-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/360352 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Сергей Николаевич ЯШИНa,● , Юрий Васильевич ТРИФОНОВb 1 (2016) 38–51 Finance and Credit Стоимость бизнеса ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕМПА ПРИРОСТА КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ КОЭФФИЦИЕНТА РЕИНВЕСТИЦИЙ, МАРЖИ ПРИБЫЛИ И ОБОРАЧИВАЕМОСТИ КАПИТАЛА* , Егор Викторович КОШЕЛЕВc a доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и государственного управления, Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация ekoshelev@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 22.09.2015 Одобрена 21.10.2015 УДК 336.647 JEL: G11, G17, M21 Ключевые слова: темп прироста компании, однофазная модель роста, двухфазная модель роста Каждая* Аннотация Предмет. <...> Инвесторы, вкладывающие свои деньги в развитие той или иной компании, оценивают перспективность своих инвестиций исходя в первую очередь из соображений доходности и риска, поэтому важно наиболее достоверно оценить перспективы будущего роста компании с разделением его на несколько этапов. <...> В статье оценивается темп прироста компании в целях использования его для расчета мультипликаторов прибыли, балансовой стоимости и выручки. <...> В случае исторических оценок темп роста фирмы является экзогенной переменной, влияющей на ценность, но он стоит отдельно от операционных характеристик фирмы. <...> Предлагается способ включения роста в ценность фирмы, который заключается в придании ему эндогенного характера, то есть необходимо превратить его в функцию объема реинвестирования фирмы в будущий рост и качества этих реинвестиций. <...> Для этого используется модель оценки прироста нераспределенной прибыли. <...> Важно при этом выяснить, какую модель роста компании логичнее использовать для прогнозирования темпа прироста фирмы – однофазную или двухфазную. <...> Однофазная модель роста компании может привести к серьезным искажениям в прогнозировании темпа ее прироста. <...> Если данный темп существенно превышает темп прироста <...>