Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №1 2016

Роль регуляторных аутоантител в прогнозировании риска задержки роста плода (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗамалеева
АвторыЛазарева В.К., Черепанова Н.А., Железова М.Е., Зефирова Т.П., Юпатов Е.Ю.
Страниц5
ID360196
АннотацияЦель. Определение характерных изменений уровней регуляторных аутоантител для прогнозирования риска развития задержка роста плода (ЗРП) у беременных женщин. Пациенты и методы. Проведено комплексное обследование 388 беременных женщин группы риска гестационных осложнений. Из них у 86 сформировалась ЗРП разной степени тяжести, 302 пациентки родили детей без данной патологии. Пациентки с ЗРП были подразделены на три подгруппы. Первую подгруппу составили 38 беременных женщин с ЗРП 1-й степени, во 2-ю подгруппу были отнесены 24 беременные с ЗРП 2-й степени, в 3-ю подгруппу вошли 16 пациенток с ЗРП 3-й степени. Для проведения сравнительного анализа из 302 женщин без ЗРП были отобраны 78 женщин, соответственно критериям возраста и паритета у основной группе. Проведено исследование регуляторных аутоантител класса IgG, связывающихся с двуспиральной ДНК, β2-гликопротеином, суммарными фосфолипидами, хорионическим гонадотропином человека, маркерами васкулопатий, коллагеном, ассоциированным с беременностью плазменным протеином А (РАРР-А) и инсулином. Результаты. Оказалось, что для беременных с ЗРП легкой степени характерным является умеренное повышение содержания аутоантител к инсулину, РАРР-А, суммарным фосфолипидам, коллагену в сочетании с нормальным уровнем аутоантител к дезоксирибонуклеиновой кислоте, β2-гликопротеину, хорионическому гонадотропину человека и антигену эндотелия сосудов. ЗРП средней и тяжелой степени сопряжена с выраженным снижением сывороточного содержания аутоантител к инсулину, повышением содержания аутоантител к суммарным фосфолипидам, РАРР-А и к коллагену. Для беременных группы сравнения, входящих в группу риска по развитию ЗРП, однако имеющих нормальный вес плода при рождении, но разнообразные другие осложнения беременности, было характерно преобладание нормальных значений исследуемых аутоантител. Заключение. Изменение уровня регуляторных аутоантител во время беременности является ранним прогностическим маркером ЗРП различной степени тяжести.
Роль регуляторных аутоантител в прогнозировании риска задержки роста плода / Р.С. Замалеева [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2016 .— №1 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/360196 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юпатов1 1Казанская государственная медицинская академия, Казань, Российская Федерация; 2Волжская центральная городская больница, Волжск, Российская Федерация Цель. <...> Определение характерных изменений уровней регуляторных аутоантител для прогнозирования риска развития задержка роста плода (ЗРП) у беременных женщин. <...> Проведено комплексное обследование 388 беременных женщин группы риска гестационных осложнений. <...> Из них у 86 сформировалась ЗРП разной степени тяжести, 302 пациентки родили детей без данной патологии. <...> Первую подгруппу составили 38 беременных женщин с ЗРП 1-й степени, во 2-ю подгруппу были отнесены 24 беременные с ЗРП 2-й степени, в 3-ю подгруппу вошли 16 пациенток с ЗРП 3-й степени. <...> Проведено исследование регуляторных аутоантител класса IgG, связывающихся с двуспиральной ДНК, β2-глико протеином, суммарными фосфолипидами, хорионическим гонадотропином человека, маркерами васкулопатий, коллагеном, ассоциированным с беременностью плазменным протеином А (РАРР-А) и инсулином. <...> Оказалось, что для беременных с ЗРП легкой степени характерным является умеренное повышение содержания аутоантител к инсулину, РАРР-А, суммарным фосфолипидам, коллагену в сочетании с нормальным уровнем аутоантител к дезоксирибонуклеиновой кислоте, β2-гликопротеину, хорионическому гонадотропину человека и антигену эндотелия сосудов. <...> ЗРП средней и тяжелой степени сопряжена с выраженным снижением сывороточного содержания аутоантител к инсулину, повышением содержания аутоантител к суммарным фосфолипидам, РАРР-А и к коллагену. <...> Для беременных группы сравнения, входящих в группу риска по развитию ЗРП, однако имеющих нормальный вес плода при рождении, но разнообразные другие осложнения беременности, было характерно преобладание нормальных значений исследуемых аутоантител. <...> Ключевые слова: аутоантитела, задержка роста плода, прогнозирование The role of regulatory autoantibodies in predicting a risk for intrauterine growth restriction R.S.Zamaleeva1 , V.K.Lazareva2 , N.A.Cherepanova2 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.