Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №4 2016

Практические аспекты отдельных изменений учетной политики (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТютюнникова
Страниц4
ID360190
АннотацияНередко в финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта возникают ситуации, когда необходимо в силу разных причин изменить существующий порядок учета. Что это за ситуации, признаются ли они изменением учетной политики и по каким правилам вносятся изменения в учетную политику, рассмотрим на нескольких примерах из практики.
Тютюнникова, Е.С. Практические аспекты отдельных изменений учетной политики / Е.С. Тютюнникова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2016 .— №4 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/360190 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ № 4, апрель, 2016 УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Практические аспекты отдельных изменений учетной политики Е.С. Тютюнникова директор департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК» Нередко в финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта возникают ситуации, когда необходимо в силу разных причин изменить существующий порядок учета. <...> Что это за ситуации, признаются ли они изменением учетной политики и по каким правилам вносятся изменения в учетную политику, рассмотрим на нескольких примерах из практики. <...> Общество планирует внести следующие изменения в учетную политику: » в первоначальную стоимость основного средства (ОС) включается сумма оценочного обязательства на демонтаж и утилизацию ОС и восстановление окружающей среды, которая ранее не включалась (ситуация 1); » расходы на капитальный ремонт, техническое обслуживание ОС, ранее списывавшиеся единовременно, теперь учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов», если в отношении них одновременно выполняются условия признания указанных расходов (ситуация 2). <...> Рассмотрим, как в приведенных примерах необходимо оценить последствия изменений с точки зрения их отражения в финансовой отчетности. <...> Первоначально проанализируем правомерность квалификации данных изменений в качестве изменений учетной политики. <...> Порядок отражения оценочных обязательств в бухгалтерском учете и отчетности организаций установлен ПБУ 8/20101: отражение в учете и отчетности оценочных обязательств должно производиться в момент возникновения соответствующих обязанностей исходя из требований законодательства и иных нормативных правовых актов, судебных решений, договоров. <...> Общество имеет обязательства произвести по завершении строительных работ демонтаж оборудования, его утилизацию, а также осуществить за свой счет мероприятия по восстановлению окружающей среды, в том числе по уже построенным <...>