Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №4 2015

НОВЫЕ ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЕНИИ SERICUS SULCIPENNIS BUYSSON, 1893 (COLEOPTERA: ELATERIDAE) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПросвиров
Страниц4
ID359929
АннотацияSericus sulcipennis впервые отмечен на территории европейской части России и впервые указывается для территории Эстонии. Наряду с новыми данными о распространении показано, что наиболее надежными признаками, отличающими S. sulcipennis от близкого вида S. brunneus (Linnaeus, 1758), являются скульптура надкрылий и строение эдеагуса. Прочие признаки подвержены сильной индивидуальной изменчивости и не могут быть использованы в качестве диагностических для этих двух видов.
УДК595.765.4:574.9
Просвиров, А.С. НОВЫЕ ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЕНИИ SERICUS SULCIPENNIS BUYSSON, 1893 (COLEOPTERA: ELATERIDAE) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ / А.С. Просвиров // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2015 .— №4 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/359929 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 595.765.4:574.9 НОВЫЕ ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЕНИИ SERICUS SULCIPENNIS BUYSSON, 1893 (COLEOPTERA: ELATERIDAE) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ А.С. <...> Просвиров Sericus sulcipennis впервые отмечен на территории европейской части России и впервые указывается для территории Эстонии. <...> Наряду с новыми данными о распространении показано, что наиболее надежными признаками, отличающими S. sulcipennis от близкого вида S. brunneus (Linnaeus, 1758), являются скульптура надкрылий и строение эдеагуса. <...> Прочие признаки подвержены сильной индивидуальной изменчивости и не могут быть использованы в качестве диагностических для этих двух видов. <...> Sericus sulcipennis Buysson, 1893 был описан и долгое время рассматривался как вариация широко распространенного на территории Палеарктики S. brunneus (Linnaeus, 1758) (Buysson, 1893; Leseigneur, 1972; Гурьева, 1979; Долин, 1988). <...> Лишь недавно (Leseigneur, Piguet, 2011) была установлена видовая самостоятельность S. sulcipennis и отмечена его идентичность с S. clarus Gurjeva, 1972, описанным из Восточной Сибири (Гурьева, 1972). <...> В настоящее время S. sulcipennis указан для территории Австрии, Чехии, Словакии, Франции, Германии и Швейцарии (Cate et al., 2007; Leseigneur, Piguet, 2011). <...> . При изучении многочисленных материалов по роду Sericus из разных регионов России наряду с S. brunneus нами был обнаружен и S. sulcipennis. <...> В работе использован материал из коллекций Зоологического института РАН (Санкт-Петербург; далее – ЗИН); Зоологического Музея МГУ (Москва, далее – ЗММУ) и кафедры энтомологии МГУ (Москва, далее – ККЭ, в том числе, материалы из личной коллекции автора). <...> Указанный экземпляр относится к сборам Зоологической экспедиции Казанского университета под руководством Н.А. Ливанова (устное сообщение Л.В. Егорова). <...> Из приведенного списка видно, что большая часть новых находок S. sulcipennis относится к территории европейской части России. <...> По всей видимости, этот вид распространен главным образом на территории Европы и европейской части России, а на восток его ареал доходит до Среднесибирского плоскогорья. <...> Замечания по морфологии S. sulcipennis В качестве диагностических <...>