Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский лесной журнал  / №1 2016

ОТ АТЛАНТИКИ ДО ТИХОГО ОКЕАНА: ПУТЬ В НАУКЕ НИКОЛАй ВЛАДИмИрОВИч ЛОВЕЛИУс (к 80-летию со дня рождения) (255,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID359476
АннотацияОТ АТЛАНТИКИ ДО ТИХОГО ОКЕАНА: ПУТЬ В НАУКЕ НИКОЛАй ВЛАДИмИрОВИч ЛОВЕЛИУс (к 80-летию со дня рождения)
ОТ АТЛАНТИКИ ДО ТИХОГО ОКЕАНА: ПУТЬ В НАУКЕ НИКОЛАй ВЛАДИмИрОВИч ЛОВЕЛИУс (к 80-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №1 .— С. 71-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/359476 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

73–75 ОТ АТЛАНТИКИ ДО ТИХОГО ОКЕАНА: ПУТЬ В НАУКЕ НИКОЛАй ВЛАДИмИрОВИч ЛОВЕЛИУс (к 80-летию со дня рождения) деревьев, вопросы изменчивости экосистем по ходу 11–22-летнего цикла солнечной активности, вопросы колебаний уровня Мирового океана под влиянием Солнца и планет солнечной системы. <...> Об одном из таких случаев вспоминается рассказ Е. В. Максимова. <...> Николай Владимирович прошел самый трудНиколай Владимирович Ловелиус – доктор биологических наук, профессор, вице-президент ПАНИ – Петровской академии наук и искусств. <...> Среди современных докторов наук и академиков вряд ли найдется еще один такой, исколесивший тундру от Атлантики до Тихого океана. <...> Академических регалий, научных открытий, нищенской пенсии, на которую вымирают сегодня последние рыцари науки? <...> Этот на редкость коммуникабельный человек несколько десятков лет с ножовкой, а позднее с дендробуром собрал поистине фантастический материал для разрабатываемого им метода дендроиндикации климата по всей северной границе леса СССР. <...> Ученик и последователь А. В. Шнитникова и Е. В. Максимова – последних, как и он, могикан старого поколения, – Ловелиус всю жизнь посвятил науке о ритмах в природе. <...> Он исследовал вопросы солнечно-земных связей на основе анализа приростов годичных колец ный путь не только по тундре. <...> Самым трудным был путь от детдома до доктора наук и академика ПАНИ. <...> Своими руками он пробивался по жизни и в буквальном смысле слова, потому что, как и многие детдомовские мальчишки, рано попал в «Трудовые резервы» и спорт, надел там боксерские перчатки и вышел на ринг. <...> Мастер спорта, судья международной категории по боксу, Н. В. Ловелиус до сих пор получает приглашения на турниры международного ранга и уже не в перчатках, а в белой рубашке с черной бабочкой кружит по рингу… После развала Союза Ловелиус снова отправляется на Таймыр для создания Международного центра арктических цивилизаций и Таймырского биосферного заповедника, для реакклиматизации <...>