Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский лесной журнал  / №1 2016

К фауне тлей Приенисейской Сибири. сообщение 1. тли на хвойных породах (255,00 руб.)

0   0
Первый авторГуров
АвторыГродницкий Д.Л.
Страниц9
ID359461
АннотацияПриведены новые и малоизвестные данные о слабоизученной фауне тлей, обитающих на хвойных породах в обширном регионе Приенисейской Сибири. Регион очень своеобразный, поскольку представляет собой протяженную трансекту широтных географических зон от полупустынь на юге до арктических пустынь на севере, с чем связана недостаточная изученность его энтомофауны. Тли (Homoptera: Aphidoidea) – весьма богатая в таксономическом и экологическом отношении группа высших насекомых с неполным превращением. Не имея куколочной стадии развития, они отличаются в классическом варианте наличием серии неполовозрелых личиночных возрастов. Личинки имеют четкие таксономические особенности, пригодные, как правило, для определения даже видовой принадлежности. Кроме того, у полноцикловых видов представлены еще особые поколения от партеногенетических самок. Все это затрудняет как таксономическое описание, так и определение экземпляров и требует в подавляющем большинстве случаев приготовления специальных препаратов. Данная особенность частично объясняет слабую изученность группы в конкретных регионах и высокую вероятность новых находок, уточнений и переописаний. Слабая изученность тлей региона подтверждается и тем, что в результате всего трехнедельных исследований по международному проекту INTAS-94-0930 обнаружено два новых вида и впервые отмечен на территории края недавно описанный в Монголии представитель сем. Mindaridae. Эти находки указывают на реальные возможности пополнения знаний о хвойных тлях на практически неизученной площади между реками Ангара и Нижняя Тунгуска. Следует учитывать, что при частичном обследовании пяти основных хвойных пород района не удалось провести сборы в ассоциациях можжевельника сибирского Juniperus sibirica Burgsd., подходящего к Енисею со стороны Восточной Сибири, на котором должны присутствовать специфические виды тлей. Одним из положительных результатов, подтверждающих необходимость продолжения данных исследований, являются впервые отмеченные в целом для Сибири Adelges tardus, Cinara cembrae, Mindarus japonicus. Указаны точки и даты сбора, кормовые растения. Общая сводка о фауне хвойных тлей Приенисейской Сибири предлагается впервые.
УДК595.752.2:582.47(571.51/.52)
Гуров, А.В. К фауне тлей Приенисейской Сибири. сообщение 1. тли на хвойных породах / А.В. Гуров, Д.Л. Гродницкий // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №1 .— С. 53-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/359461 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52) К ФауНЕ тлЕй ПрИЕНИсЕйсКой сИбИрИ. сообЩЕНИЕ 1. тлИ На хВойНых ПороДах а. <...> Регион очень своеобразный, поскольку представляет собой протяженную трансекту широтных географических зон от полупустынь на юге до арктических пустынь на севере, с чем связана недостаточная изученность его энтомофауны. <...> Тли (Homoptera: Aphidoidea) – весьма богатая в таксономическом и экологическом отношении группа высших насекомых с неполным превращением. <...> Не имея куколочной стадии развития, они отличаются в классическом варианте наличием серии неполовозрелых личиночных возрастов. <...> Кроме того, у полноцикловых видов представлены еще особые поколения от партеногенетических самок. <...> Все это затрудняет как таксономическое описание, так и определение экземпляров и требует в подавляющем большинстве случаев приготовления специальных препаратов. <...> Данная особенность частично объясняет слабую изученность группы в конкретных регионах и высокую вероятность новых находок, уточнений и переописаний. <...> Слабая изученность тлей региона подтверждается и тем, что в результате всего трехнедельных исследований по международному проекту INTAS-94-0930 обнаружено два новых вида и впервые отмечен на территории края недавно описанный в Монголии представитель сем. <...> Эти находки указывают на реальные возможности пополнения знаний о хвойных тлях на практически неизученной площади между реками Ангара и Нижняя Тунгуска. <...> Следует учитывать, что при частичном обследовании пяти основных хвойных пород района не удалось провести сборы в ассоциациях можжевельника сибирского Juniperus sibirica Burgsd., подходящего к Енисею со стороны Восточной Сибири, на котором должны присутствовать специфические виды тлей. <...> Одним из положительных результатов, подтверждающих необходимость продолжения данных исследований, являются впервые отмеченные в целом для Сибири Adelges tardus, Cinara cembrae, Mindarus japonicus. <...> Так, встречается расширенное толкование термина «Средняя Сибирь», когда в состав ее <...>