Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №1 2016

МЕТОДИКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ КРУПНЕЙШИХ СТРАН АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА И СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (255,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыКочева Е.В.
Страниц13
ID359440
АннотацияВ данной статье представлена комплексная методика интегральной оценки уровня человеческого развития на примере крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона и стран Европейского союза. Комплексная оценка человеческого развития рассматривается как двухсторонний процесс: с одной стороны, это формирование человеческих способностей (укрепление здоровья, приобретение знаний, совершенствование профессиональных навыков), а с другой стороны – это реализация приобретенных способностей для производственных целей или для отдыха, культурной, политической деятельности. Методика расчета индекса человеческого развития основана на принципе: авторы считают, что проведенные экспериментальные расчеты обеспечивают наиболее полное представление о человеческом развитии с точки зрения трех взаимосвязанных характеристик: человеческого капитала, человеческих ресурсов и экономических условий для реализации потенций человека. Данная методика может быть использована при формировании стратегий и социальных программ, направленных на развитие человеческого потенциала.
УДК311
Кузнецова, Н.В. МЕТОДИКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ КРУПНЕЙШИХ СТРАН АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА И СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА / Н.В. Кузнецова, Е.В. Кочева // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2016 .— №1 .— С. 308-320 .— URL: https://rucont.ru/efd/359440 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теоретические поиски и предложения УДК 311 МЕТОДИКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ КРУПНЕЙШИХ СТРАН АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА И СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА Н.В. <...> Кузнецова, Е.В. Кочева Дальневосточный федеральный университет Е-mail: kuznetsova.nv@dvfu.ru; kocheva.ev@dvfu.ru В данной статье представлена комплексная методика интегральной оценки уровня человеческого развития на примере крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона и стран Европейского союза. <...> Комплексная оценка человеческого развития рассматривается как двухсторонний процесс: с одной стороны, это формирование человеческих способностей (укрепление здоровья, приобретение знаний, совершенствование профессиональных навыков), а с другой стороны – это реализация приобретенных способностей для производственных целей или для отдыха, культурной, политической деятельности. <...> Методика расчета индекса человеческого развития основана на принципе: авторы считают, что проведенные экспериментальные расчеты обеспечивают наиболее полное представление о человеческом развитии с точки зрения трех взаимосвязанных характеристик: человеческого капитала, человеческих ресурсов и экономических условий для реализации потенций человека. <...> Данная методика может быть использована при формировании стратегий и социальных программ, направленных на развитие человеческого потенциала. <...> Ключевые слова: Азиатско-Тихоокеанский регион, Европейский союз, индекс человеческого развития, индекс развития человеческого потенциала, человеческий капитал, человеческий потенциал. <...> При этом стоит отметить, что в качестве критерия для оценки уровня развития стран и регионов не могут быть использованы только экономические показатели. <...> В настоящее время значительно возрос интерес экономической науки к человеку, его качественным характеристикам, путям их формирования и развития. <...> Человеческое развитие зачастую рассматривается с позиции <...>