Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №4 2016

Николай КРОПАЧЕВ:«СПбГУ сегодня – один из международных центров образования и науки» (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКРОПАЧЕВ Николай
Страниц8
ID359332
АннотацияОдним из крупнейших проектов, реализованных экспертами СПбГУ в 2015 г., ста- Оло проведённое по поручению Правительства РФ научное исследование нормативных актов Северо-Западного федерального округа на предмет соблюдения законодательства о русском языке. Учёные СПбГУ обнаружили более 11 тыс. нарушений законодательства и выразили готовность оказывать дальнейшую помощь в их выявлении и устранении. О том, как сегодня в университете развивается экспертная, образовательная и научная деятельность, рассказывает ректор СПбГУ Николай КРОПАЧЕВ.
КРОПАЧЕВ, Н. Николай КРОПАЧЕВ:«СПбГУ сегодня – один из международных центров образования и науки» / Н. КРОПАЧЕВ // Университетская книга .— 2016 .— №4 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/359332 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действующие лица Николай КРОПАЧЕВ: международных центров «СПбГУ сегодня – один из образования и науки» дним из крупнейших проектов, реализованных экспертами СПбГУ в 2015 г., стало проведённое по поручению Правительства РФ научное исследование нормативных актов Северо-Западного федерального округа на предмет соблюдения законодательства о русском языке. <...> Учёные СПбГУ обнаружили более 11 тыс. нарушений законодательства и выразили готовность оказывать дальнейшую помощь в их выявлении и устранении. <...> О О том, как сегодня в университете развивается экс пертная, образовательная и научная деятельность, рассказывает ректор СПбГУ Николай КРОПАЧЕВ. <...> 8 www.unkniga.ru Университетская КНИГА | апрель | 2016 — В 2015-м в России проводился Год литературы, кроме того, в последнее время в Госдуме и Правительстве РФ регулярно поднимаются вопросы изучения и продвижения русского языка и литературы за рубежом. <...> Николай Михайлович, есть ли сегодня в СПбГУ какие-либо программы, направленные на решение этой задачи? <...> Именно для решения этой задачи в начале сентября 2015 г. вместе с коллегами из Китайского народного университета мы открыли Центр изучения России в Пекине. <...> Цель его создания — объединение усилий ведущих экспертов двух стран для изучения и планирования межгосударственных отношений в социально-культурной сфере, а также в области политики и экономики. <...> Уверен, что совместная деятельность экспертов СПбГУ и учёных Китайского народного университета позволит укрепить партнёрские отношения ведущих научных организаций России и КНР, а также значительно усилить взаимопонимание между нашими странами. <...> Недавно учёные Санкт-Петербургского университета провели уникальное исследование, изучив 36,5 тыс. нормативных актов Северо-Западного федерального округа (а это около 185 млн страниц). <...> В 2009 г. Министерство образования и науки РФ утвердило перечень словарей, содержание которых описывает нормы современного русского языка. <...> Эти <...>