Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)  / №33(59) 2016

НЕЧЕТКАЯ КОГНИТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАжмухамедов А. И.
АвторыПроталинский О. М.
Страниц7
ID359304
АннотацияМоделирование процессов, происходящих в системах с антропогенными элементами, представляет собой слабо формализуемую проблему, поскольку поведение людей имманентно содержит в себе неопределенность. При этом подготовка и принятие решений не сводятся исключительно к рациональному выбору и лицу, принимающему решение (ЛПР), часто приходится иметь дело с качественной информацией: с гипотезами, предположениями, интуитивными понятиями и смысловыми образами. Для формализации данных процессов целесообразно использование когнитивного подхода. Построенная в работе нечеткая когнитивная модель позволяет не только оценить эффективность работы персонала в условиях существенной субъективной неопределенности, но и дает возможность наметить управляющие воздействия для приведения социальной подсистемы к заданному ЛПР уровню.
Ажмухамедов, А.И. НЕЧЕТКАЯ КОГНИТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА / А.И. Ажмухамедов, О.М. Проталинский // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) .— 2016 .— №33(59) .— doi: 10.15217/issn1998984-9.2016.33.105 .— URL: https://rucont.ru/efd/359304 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проталинский2 НЕЧЕТКАЯ КОГНИТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА Астраханский государственный технический университет ул. <...> Татищева, 16, г. Астрахань, 414056, Россия e-mail: bert91@mail.ru , Моделирование процессов, происходящих в системах с антропогенными элементами, представляет собой слабо формализуемую проблему, поскольку поведение людей имманентно содержит в себе неопределенность. <...> При этом подготовка и принятие решений не сводятся исключительно к рациональному выбору и лицу, принимающему решение (ЛПР), часто приходится иметь дело с качественной информацией: с гипотезами, предположениями, интуитивными понятиями и смысловыми образами. <...> Для формализации данных процессов целесообразно использование когнитивного подхода. <...> Построенная в работе нечеткая когнитивная модель позволяет не только оценить эффективность работы персонала в условиях существенной субъективной неопределенности, но и дает возможность наметить управляющие воздействия для приведения социальной подсистемы к заданному ЛПР уровню. <...> Этим ресурсом необходимо управлять в отношении его подбора, распределения работ, создания необходимых условий и т.д. <...> Поэтому весьма актуальной является задача управления персоналом, которая заключается в том, чтобы изменить состояние социальной подсистемы в направлении, заданном лицом, принимающим решения (ЛПР). <...> Поэтому моделирование процессов, происходящих в системах с антропогенными элементами, превращается в слабо формализуемую проблему [1]. <...> Это, в свою очередь, приводит к тому, что несмотря на большое число работ, посвященных изучению поведения человека и способам манипулирования им, практически отсутствуют формализованные методики поиска оптимальных (или даже приемлемых) управленческих решений в данной области. <...> Наиболее трудно формализуемым и сложным этапом при принятии решений становится структуризация проблемы и ее предварительный анализ [2]. <...> В 1 2 Ключевые слова: антропогенный <...>