Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдов
Страниц6
ID358012
АннотацияВ статье дается краткий обзор одного из вариантов альтернативной традиционному канону историографии. Описываются возможности данного подхода и его перспективы с точки зрения методологии исторической науки. Автор полагает, что историческая наука, как и любая, не ограничивается мейнстримом и развивается в значительной степени благодаря инновационным, часто маргинальным и междисциплинарным направлениям. Рассматриваются возможности новых методов исторического познания и «скрытые опасности» их применения. Альтернативная история «очеловечивает» традиционную историографию, дополняет, расширяет арсенал методов исследования. История «как если бы» акцентирует вариативность событий, «история повседневности» привлекает внимание к обыденной культуре, т. е. всему тому, что обычно остается за рамками творчества историка. Современный уровень преподавания гуманитарных предметов в контексте высшего образования предполагает применение всех инновационных методологических подходов, включая и междисциплинарные. Одним из направлений междисциплинарности является использование в исторической науке и преподавании истории данных психологии. Это неоднократно подчеркивается в статье со ссылкой на возможность практической реализации на конкретном материале в курсе преподавания истории в вузе.
УДК159.96
Давыдов, А.И. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ / А.И. Давыдов // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 269-274 .— URL: https://rucont.ru/efd/358012 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ УДК 159.96 АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ А.И. <...> Давыдов Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирск Dove3@yandex.ru В статье дается краткий обзор одного из вариантов альтернативной традиционному канону историографии. <...> Описываются возможности данного подхода и его перспективы с точки зрения методологии исторической науки. <...> Автор полагает, что историческая наука, как и любая, не ограничивается мейнстримом и развивается в значительной степени благодаря инновационным, часто маргинальным и междисциплинарным направлениям. <...> Рассматриваются возможности новых методов исторического познания и «скрытые опасности» их применения. <...> Альтернативная история «очеловечивает» традиционную историографию, дополняет, расширяет арсенал методов исследования. <...> История «как если бы» акцентирует вариативность событий, «история повседневности» привлекает внимание к обыденной культуре, т. е. всему тому, что обычно остается за рамками творчества историка. <...> Современный уровень преподавания гуманитарных предметов в контексте высшего образования предполагает применение всех инновационных методологических подходов, включая и междисциплинарные. <...> Одним из направлений междисциплинарности является использование в исторической науке и преподавании истории данных психологии. <...> Это неоднократно подчеркивается в статье со ссылкой на возможность практической реализации на конкретном материале в курсе преподавания истории в вузе. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-2.2-88-93 Историческая наука имеет дело с уже завершившимся прошлым, расположенными на шкале времени событиями, зафиксированными различными источниками. <...> Прибегая к психологической метафоре, можно сказать – с полным и полностью завершенным гештальтом. <...> Вместе с тем исторический процесс не телеологичен; например, не является совершившейся эманацией Бога, Абсолютной Идеи или естественным следствием всеобщего <...>