Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 126 1982

Сегодняшний день экономической системы хозяйства в СССР (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОболенская Ирина
Страниц19
ID356958
АннотацияСтатья посвящена экономическим вопросам в СССР: производительности труда, стоимости продукции, организации промышленного производства, созданию промышленных объединений.
Оболенская, И. Сегодняшний день экономической системы хозяйства в СССР / И. Оболенская // Грани .— 1982 .— № 126 .— С. 272-290 .— URL: https://rucont.ru/efd/356958 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ирина ОБОЛЕНСКАЯ Сегодняшний день экономической системы хозяйства в СССР i Кризис в СССР, выражающийся в катастрофической нехватке продуктов широкого потребления, вынуждает правительство проводить реформы, которые способствовали бы улучшению экономической и социальной ситуации в стране. <...> Но в Союзе цена назначается директивными органами в лице Госплана СССР и не отражает реальной стоимости продукции. <...> Поэтому кризис не был своевременно замечен, и цена не могла быть первым его сигналом. <...> Развал хозяйства наступил ка к бы вдруг, неожиданно, и выразился в исчезновении с рынка продукции, необходимой для нормальной жизни населения. <...> При этом следует 272 помнить, что это самое население Союза содержит всю властвующую бюрократическую иерархию. <...> По традиции, такое состояние хозяйства долгое время скрывали всеми возможными способами: недостоверной статистикой, демагогическими заверениями и посулами, обвинением невиновных. <...> Первой из реформ явились мероприятия по структурному изменению общей организации промышленности и обслуживающей е е заводской, отраслевой и фундаментальной науки. <...> Статистические данные показывают, что сроки внедрения и освоения производством новой продукции и модернизации старой слишком продолжительны. <...> В таких областях промышленности, как тяжелое машиностроение (станкостроение, турбиностроение), этот процесс продолжается 7—10 лет, что примерно совпадает с о сроко м устаревания любого новшества. <...> Крайняя необходимость сократить сроки внедрения и освоения д о 3—5 лет заставляет государственную власть идти на конструктивные изменения в области промышленности и обслуживающей ее науки. <...> Эти изменения предполагают новые формы объединения промышленности с заводской и отраслевой наукой на базе их концентрации и специализации. <...> Новые объединения, так называемые Советские государственные фирмы, по идее, должны способствовать наиболее полному освоению промышленностью всех последних <...>