Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 102 1976

Наташа и Пивоваров. Мистерия (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВасилий
Страниц24
ID356624
АннотацияГлавная пружина пьесы заключена в уничтожении того, что можно назвать этикетом страдания. Какой русский признается кому-нибудь, что страдает? К кому он пойдет со своим несчастьем, которое состоит в том, что он живет пленником в собственной стране? Мистерия рассматривает чувства человека: угрызения совести, бессилие что-либо изменить, свободу выбора, осознание своего ничтожества. Завершается безумием героя.
Василий. Наташа и Пивоваров. Мистерия / Василий // Грани .— 1976 .— № 102 .— С. 73-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/356624 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВАСИЛИЙ Наташа и Пивоваров Мистерия ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ПЕРСОНЫ СМЕРТЬ КАТ ГУГО | бесы ФРИК | ТЕНЬ КУКУШКИНА ПИВОВАРОВ, мелкий служащий НАТАША, его возлюбленная ПОЭТ | Пивоварова Наташи Поэта СОФЬЯ ВЛАСОВНА, владетельная особа ГРИГОРИЙ БОРИСОВИЧ, ее наперсник НАЧАЛЬНИК ПРОЛОГ ЛЮДИ В ШТАТСКОМ, свита Софьи Власовны РЕПРОДУКТОР ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ См. того же автора «Смех среди полуночи» в «Гра - нях » № 85, 1972 г. — Р е д. <...> 73 ГРАН И СЦЕНА ПЕРВАЯ Из-за кулисы выглядывает ПРОЛОГ, озирается по сторонам и идет к рампе. <...> На вид ему лет сорок, лицо обрюзгшее, телосложение рыхлое. <...> Он одет в заношенный серый костюм, нечисто выбрит, неряшлив, суетлив. <...> Пролог принимает скучающий вид, сует руки в карманы, прогуливается по сцене, напевает: ля-ля. <...> ) Сейчас вы увидите пьесу Василия эн эн «Наташа и Пивоваров»! <...> А милая-милая спутница Лизы последовала за нею. <...> Смерть, если бы ты знала, как дорог мне Кукушкин. <...> Ничтожный Кукушкин не весь умер благодаря мне! <...> Тень Кукушкина предупредительно отодвигается на край 75 ГРАН И Тени обходят скамью справа и слева и становятся за спинами хозяев. <...> Я ждал тебя. я заметил, что ты вошла на бульвар, и на душе стало так легко! <...> Вдруг Тень Пивоварова испускает вопль, Тени отскакивают друг от друга. <...> Да и мне ее неразлучная спутница очень-очень нравилась. <...> ПИВОВАРОВ и НАТАША медленно уходят в глубь бульвара. <...> Одет он в рваный пиджак и белоснежную сорочку. <...> В руке у него белая роза; лицо бледное, одухотворенное, мрачное. <...> Поэт же. поэт всегда случайный гость. прохожий. с ним можно любоваться рассветом, наслаждаться ароматом роз. <...> Коллектив постановил: отработать один день в пользу слаборазвитых стран. <...> Вы не представляете, до чего она милая женщина!! <...> Отчего у меня такое чувство, что живу с жерновом на шее? <...> Кат поднимает крышку черепа, словно она устроена на петлях. <...> Заглядывает внутрь черепа, роется в нем, выбрасывает перышки, щепочки, комочки ваты, лоскутки. <...> В глубине живого коридора появляется больничное кресло на колесах, его <...>