Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 100 1976

Ниспровержение мифов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвинов
Страниц9
ID356269
Аннотация«Вальс на прощание» (1971) - изящное повествование о пребывании нескольких героев в курортном городке. Это первый роман Кундеры, посвященный, главным образом, интимной, сексуальной тематике.
Литвинов, Б. Ниспровержение мифов / Б. Литвинов // Грани .— 1976 .— № 100 .— С. 511-519 .— URL: https://rucont.ru/efd/356269 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Умная жена наивно предполагала, что никакая это не эпопея и не глубокое исследование, а просто сбор лагерного фольклора. <...> Жизнь и правда была прожита нелегкая, только не хватило женщине в самый горький момент именно гордости, которая, наверное, даж е и была, не хватило сил устоять, а рука помощи протянулась нечистая, и за помощь эту пришлось платить. <...> Вот и получилось, что образ автора, возникающий на последней странице (да простит меня Решетовская), — горестно сидящая у разбитого корыта пушкинская старуха. <...> Спасибо и з а этот уголёк тепла, за эту горестность. <...> Екатерина Брейтбарт НИСПРОВЕРЖЕНИЕ МИФОВ Новый роман чехословацкого писателя Милана Кун - деры «Прощальный вальс» был написан пять лет назад в Чехословакии, в условиях советской оккупации, и появился в начале этого года в Париже в переводе на французский язык. <...> В литературных кругах Праги он считался наиболее выдающимся произведением чехословацкого «самиздата», насчиMilan Kundera . <...> 511 ГРАН И тывающего в настоящее время не менее трех десятков романов, которые в самой Чехословакии опубликовать не - возможно, а за е е пределами — очень трудно. <...> Но Милану Кун дере в этом отношении повезло: из всех современных чешских писателей именно он получил на Западе самое большое признание. <...> В Чехословакии Кундера был после «пражской весны» вычеркнут из списка писателей, иными словами, вычеркнут из списка жи - вых. <...> Роман «Прощальный вальс» — третья, заключительная часть трилогии, двумя первыми частями которой были романы «Шутка» 1 2 и «Жизнь проходит в другом месте» . <...> Трилогия очень условная, поскольку действующие лица всех трех романов — разные, никакой прямой связи межд у ними нет. <...> Правда, неизменными остаются место и время действия: Чехословакия в условиях коммунистической системы. <...> Впрочем, этим духом пропитаны не только романы Милана Кундеры, но и сборник его коротких рассказов «Смехотворные любовные похождения» 3 . <...> И, вероятно, роман «Прощальный вальс» по манере <...>