Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 99 1976

Не спи на закате. Август - декабрь 1974. Стихи. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбаневская Наталья
Страниц9
ID355958
АннотацияЛирические стихи.
Горбаневская, Н. Не спи на закате. Август - декабрь 1974. Стихи. / Н. Горбаневская // Грани .— 1976 .— № 99 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/355958 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия и проза Наталья ГОРБАНЕВСКАЯ Не спи на закате Август—декабрь 1974 8 малиннике, в крапивнике, в огне желания, как выйдя на закланье, забыть, что мир кончается Казанью и грачьим криком в забранном окне. <...> Твой слабый жар вгоняет в дрожь, как прогоревший жар голландской печки, на белых кафельках синеют человечки, и синий дым на снег у Черной речки ложится, как узорный след галош. <...> 20-22 августа Ленинград 3 ГРАН И Проклятый дар не небес, а не знаю кого, головокруженье гончих по следу рифм, этот алгоритм, это машинное существо в логове голоса, не согревая, горит. <...> Гул этот, шум этот, звон ли в ушах, водопад, водосброс, возле запруды вертя меня как колесо, летнего ливня свинчатою плеткой сечет вперехлёст лопатки и лопасти, бревна и ребра. <...> И всё же не всё — всё же не всё уже в ритме гудящего жёрнова, что-то живое клубится из горла сожженного, где-то дорога пылится, и лестница в небе качается, тонкая ниточка крови сочится и не кончается. <...> 24 августа, 8-12 декабря, Ленинград Москва В порядке ответа кривясь произнес, что солнце — на лето, зима — на мороз, что я это знаю и знаю сама и что долгой зимою не сходят с ума, кто не сходит с ума. <...> 31 августа 4 ГРАН И Виноград и хмель, хмель и виноград, ночь и немота, темнота и дождь, скошен косогор, вот и не на радость, но во веки наш хлеб насущный даждь. <...> Хлеба и любви, лебедя и Леды, зрелищ и зарниц, зарева и тьмы, раскачалась боль от зимы до лета, наша колыбель с лета до зимы. <...> Зевсу и земле, Езусу и музам, лику на доске, страусу в песке, вероломным днесь сочинясь союзом, плачут А и Б, прислонясь к трубе. <...> 1 сентября Не высокой болезнью, но из бреда ночного, но позорною казнью пробивается слово, пробивается розгой в пересохшее нёбо, колесит бензовозкой по губам, по бумаге и снова возвращается в бронхи мокрым кашлем вчерашним, но уже и не страшным, как на горизонте кверх ногами сраженье и его отраженье в солонцах гуляй-поля, 5 ГРАН И выбирай, выбирай, пока вольному воля, а спасенному — рай. <...> 2 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ