Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 98 1975

Демографические проблемы России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронов
Страниц22
ID354961
АннотацияСтатья раскрывает демографические проблемы России 1930-х годов, когда не было данных о переписи населения. Приводятся сведения, опубликованные в 1962 году о переписи населении 1959 года и выводы, вытекающие из этих данных о неблагополучном положении русского народа.
Воронов, К. Демографические проблемы России / К. Воронов // Грани .— 1975 .— № 98 .— С. 255-276 .— URL: https://rucont.ru/efd/354961 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Демографические проблемы России «.полагаю самым главным ние и размножение состоит количество, ВСЕГО тщетной без ГОСУДАРСТВА, обитателей». <...> Попробуйте, например, разыскать данные о переписи населения 1937 г. или данные о переписи населения 1939 г.? <...> Даже об общей численности населения страны можно было в то время судить только по случайным упоминаниям и выступлениям руководителей. <...> Считалось, что все демографические пропорции регулируются сами собой. <...> Это обстоятельство и привело к тому, что демографы, экономисты, социологи, географы мыслили общими демографическими понятиями, не вдаваясь в существо демографических процесЭта статья взята нами из московского журнала «Вече», редактором которого был В. Осипов <...> В чем и богатство а не в обширности, ГРАНИ № 98 К. ВОРОНОВ <...> Правда, перепись населения 1959 г. и опубликование в 1962 г. подробных итогов этой переписи коренным образом изменили положение. <...> Нужны сведения о трудовых ресурсах, возрастном и половом составе населения, его общей занятости, занятости по отраслям и районам, образовании, состоянии здоровья, характере миграций, национальном и социальном составе населения, рождаемости, смертности, перспективном приросте населения, числе браков и разводов. <...> При решении экономических и других проблем может случиться, что само население, его состояние, перспективное развитие превратятся в трудно разрешимую проблему. <...> И недооценка этого фактора приводит к печальному результату. <...> Анализируя данные ЦСУ о естественном движении населения СССР, мы видим, что на протяжении нескольких лет происходит катастрофическое снижение рождаемости во многих районах РСФСР. <...> В 1965 г. на каждую тысячу человек населения Псковской области, например, родилось 11,9 человек, умерло 11,3 человека — и естественный прирост составил: 11,9 — 11,3 = 0,6 человек. <...> А вот в Азербайджанской ССР или, скажем, в Таджикской ССР в том же году на тысячу человек населения родилось 36 человек, умерло 6 человек, и естественный <...>