Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Автометрия  / №6 2015

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ He—Ne-ЛАЗЕР С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 1,52 мкм ДЛЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторАтутов
АвторыСорокин В.А.
Страниц9
ID354935
АннотацияПредставлены результаты детального исследования газоразрядного He—Ne-лазера с длиной волны 1,52 мкм для телекоммуникационных систем. Измерен ряд важных параметров лазера, таких как расходимость лазерного излучения (M 2), мощность лазера в зависимости от температуры, стабильность мощности лазера, шумовые характеристики излучения и др. Указано на возможность микроминиатюризации лазера, что представляет интерес при применении его в условиях высокого уровня электромагнитных помех.
УДК621.37
Атутов, С.Н. ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ He—Ne-ЛАЗЕР С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 1,52 мкм ДЛЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ / С.Н. Атутов, В.А. Сорокин // Автометрия .— 2015 .— №6 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/354935 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

51, № 6 ОПТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УДК 621.37 ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ He—Ne-ЛАЗЕР С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 1,52 мкм ДЛЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ∗ С. Н. <...> Пирогова, 2 E-mail: vlad sorokin@ngs.ru Представлены результаты детального исследования газоразрядного He—Ne-лазера с длиной волны 1,52 мкм для телекоммуникационных систем. <...> Измерен ряд важных параметров лазера, таких как расходимость лазерного излучения (M2), мощность лазера в зависимости от температуры, стабильность мощности лазера, шумовые характеристики излучения и др. <...> Указано на возможность микроминиатюризации лазера, что представляет интерес при применении его в условиях высокого уровня электромагнитных помех. <...> В настоящее время происходит бурное развитие оптических телекоммуникационных систем и многоканальных средств передачи информации со скоростью до нескольких десятков гигабит в секунду. <...> Прогресс в этой области тесно связан с разработкой новых модуляторов на основе электрооптических полимерных материалов, содержащих внедрённый краситель и подвергшихся процедуре полинга [1]. <...> Такие среды имеют большие значения электрооптических коэффициентов и позволяют создавать тонкоплёночные модуляторы света с высоким быстродействием и относительно низким управляющим электрическим напряжением. <...> Наибольший интерес вызывают электрооптические модуляторы света с волоконными входом и выходом, поэтому требуется тестирование образцов материалов, состыкованных с оптическим одномодовым волокном. <...> (Многомодовое волокно не годится из-за деполяризации лазерного излучения в волокне. <...> ) Поскольку принцип работы электрооптического модулятора основан на воздействии на фазы нормальных волн, то для тестирования требуется монохроматический источник с хорошими поляризационными и пространственными характеристиками. <...> Для минимизации потерь при согласовании лазерного пучка с одномодовым волокном необходимо излучение, близкое по параметрам к гауссову пучку с круглым сечением <...>