Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2015

НОЦИЦЕПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ У КРЫС ПРИ МНОГОКРАТНЫХ СТРЕССОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
АвторыАбрамова А.Ю., Чехлов В.В., Григорчук О.С., Перцов С.С.
Страниц5
ID354694
АннотацияИзучены изменения ноцицептивной чувствительности у крыс с разными параметрами поведения в тесте “открытое поле” после повторных стрессорных нагрузок на модели ежедневной 4-часовой иммобилизации в течение 8 сут. Латентный период реакции отведения хвоста в ответ на светотермальное раздражение у пассивных и активных особей наиболее значимо снижался на 2-е и 7-е сутки соответственно, но не отличался от исходного значения к 8-м суткам наблюдений. Порог вокализации при электрокожном раздражении хвоста у поведенчески активных животных не изменялся в течение первых 7 сут повторных стрессорных нагрузок, но значительно возрастал на 8-е сутки исследования. У пассивных животных эмоциональный компонент ноцицепции усиливался на 3-и сутки, но снижался к 4-м и 6-м суткам эксперимента. Таким образом, многократные стрессорные воздействия у крыс в целом сопровождаются усилением перцептуального компонента ноцицепции. Изменения эмоционального компонента ноцицептивной чувствительности после стрессорных нагрузок, проявляющиеся в первоначальном усилении с последующим ослаблением этого компонента, наиболее выражены у поведенчески пассивных крыс по сравнению с активными животными. Это отражает специфику стрессорных изменений ноцицепции у особей с разными индивидуально-типологическими характеристиками, что может лечь в основу разработки новых индивидуальных подходов к модуляции болевой чувствительности людей в условиях отрицательных эмоциогенных воздействий.
НОЦИЦЕПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ У КРЫС ПРИ МНОГОКРАТНЫХ СТРЕССОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ / А.Ю. Козлов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №6 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/354694 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

676 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 6 НОЦИЦЕПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ У КРЫС ПРИ МНОГОКРАТНЫХ СТРЕССОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ А.Ю. <...> А.И.Евдо кимова Минздрава РФ, Москва Изучены изменения ноцицептивной чувствительности у крыс с разными параметрами поведения в тесте “открытое поле” после повторных стрессорных нагрузок на модели ежедневной 4часовой иммобилизации в течение 8 сут. <...> Латентный период реакции от ведения хвоста в ответ на светотермальное раздражение у пассивных и активных осо бей наиболее значимо снижался на 2е и 7е сутки соответственно, но не отличался от исходного значения к 8м суткам наблюдений. <...> Порог вокализации при электрокожном раздражении хвоста у поведенчески активных животных не изменялся в течение пер вых 7 сут повторных стрессорных нагрузок, но значительно возрастал на 8е сутки ис следования. <...> У пассивных животных эмоциональный компонент ноцицепции усиливался на 3и сутки, но снижался к 4м и 6м суткам эксперимента. <...> Таким образом, многократ ные стрессорные воздействия у крыс в целом сопровождаются усилением перцептуаль ного компонента ноцицепции. <...> Изменения эмоционального компонента ноцицептивной чувствительности после стрессорных нагрузок, проявляющиеся в первоначальном уси лении с последующим ослаблением этого компонента, наиболее выражены у поведен чески пассивных крыс по сравнению с активными животными. <...> Это отражает специфику стрессорных изменений ноцицепции у особей с разными индивидуальнотипологичес кими характеристиками, что может лечь в основу разработки новых индивидуальных подходов к модуляции болевой чувствительности людей в условиях отрицательных эмоциогенных воздействий. <...> Ключевые слова: крысы, многократные стрессорные воздействия, эмоциональный и перцеп туальный компоненты ноцицепции Боль — многокомпонентная реакция организма на действие повреждающих факторов, выражен ность которой зависит <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ