Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №4 2015

НОВЫЙ ТИП ПЛАТФОРМ ДЛЯ СБОРКИ ВАКЦИН IN VITRO (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАтабеков
АвторыНикитин Н.А., Карпова О.В.
Страниц7
ID354659
АннотацияИзучение структуры вирионов фитовирусов и вирусных белков оболочки, а также возможностей их модификации и структурной перестройки крайне важно для разработки абсолютно новых подходов для создания биотехнологической продукции, в том числе медицинского назначения. Вирусы растений обладают безусловным преимуществом при получении новых функциональных и биологически активных материалов, в частности кандидатных вакцин, так как они не патогенны для млекопитающих, в том числе для человека. В настоящем обзоре основное внимание сосредоточено на характеристике и применении в биотехнологии сферических частиц (СЧ) — платформ нового типа, полученных в результате структурной перестройки вирусов растений. СЧ не имеют структурных аналогов среди икосаэдрических вирусов и представляют собой новый тип биогенных платформ. Сборка иммуногенных комплексов СЧ-антиген in vitro открывает перспективы недорогого и быстрого получения разнообразных вакцинных препаратов.
УДК578.2
Атабеков, И.Г. НОВЫЙ ТИП ПЛАТФОРМ ДЛЯ СБОРКИ ВАКЦИН IN VITRO / И.Г. Атабеков, Н.А. Никитин, О.В. Карпова // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2015 .— №4 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/354659 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ВИРУСОЛОГИЯ УДК 578.2 НОВЫЙ ТИП ПЛАТФОРМ ДЛЯ СБОРКИ ВАКЦИН IN VITRO И.Г. Атабеков1,2, Н. <...> Карпова2 (1 Центр “Биоинженерия” РАН, г. Москва; 2 кафедра вирусологии; e-mail: atabekov@genebee.msu.ru) Изучение структуры вирионов фитовирусов и вирусных белков оболочки, а также возможностей их модификации и структурной перестройки крайне важно для разработки абсолютно новых подходов для создания биотехнологической продукции, в том числе медицинского назначения. <...> Вирусы растений обладают безусловным преимуществом при получении новых функциональных и биологически активных материалов, в частности кандидатных вакцин, так как они не патогенны для млекопитающих, в том числе для человека. <...> В настоящем обзоре основное внимание сосредоточено на характеристике и применении в биотехнологии сферических частиц (СЧ) — платформ нового типа, полученных в результате структурной перестройки вирусов растений. <...> СЧ не имеют структурных аналогов среди икосаэдрических вирусов и представляют собой новый тип биогенных платформ. <...> Сборка иммуногенных комплексов СЧ-антиген in vitro открывает перспективы недорогого и быстрого получения разнообразных вакцинных препаратов. <...> Ключевые слова: спиральные вирусы, сферические частицы, платформы, комплексы c целевыми антигенами, иммуногенность, адъювантные свойства, обзор. <...> Вирусы растений в качестве инструментов биотехнологий Вирусы растений, состоящие из идентичных субъединиц белка оболочки (БО) и РНК, могут применяться в качестве строительных блоков-матриц для создания различных бионеорганических материалов: нанотрубок, нанопроводников, наноэлектродов, наноконтейнеров, для инкапсидации неорганических соединений и получения неорганических нанокристаллов [1]. <...> В силу своей химической и биологической полифункциональности вирусные частицы могут быть модифицированы с сохранением их структуры как химически, так и методами генной инженерии. <...> Вирусы растений абсолютно безопасны для человека и сельскохозяйственных <...>