Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №6 2013

Накопление {90}Sr в ячмене при внесении природных и искусственных сорбентов в дерново-подзолистую почву (160,00 руб.)

0   0
Первый авторКрыленкин
АвторыСанжарова Н.И., Гешель И.В., Андреева Н.В.
Страниц3
ID354466
АннотацияИзучено влияние различных видов и доз природных и искусственных сорбентов на подвижность стронция-90 в дерново-подзолистой почве и его биологическую доступность. Применение диатомита, трепела, комплексных сельскохозяйственных сорбентов КС-10СХ и КС-20СХ привело к изменению почвенных характеристик и, как следствие, к снижению поступления стронция-90 в растениях ячменя.
УДК633
Накопление {90}Sr в ячмене при внесении природных и искусственных сорбентов в дерново-подзолистую почву / Д.В. Крыленкин [и др.] // Агрохимический вестник .— 2013 .— №6 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/354466 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Крыленкин, Н.И. Санжарова, д.б.н., И.В. Гешель, Н.В. Андреева ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии, e-mail: cornblum@mail.ru Изучено влияние различных видов и доз природных и искусственных сорбентов на подвижность 90Sr в дерновоподзолистой почве и его биологическую доступность. <...> Применение диатомита, трепела, комплексных сельскохозяйственных сорбентов КС-10СХ и КС-20СХ привело к изменению почвенных характеристик и, как следствие, к снижению поступления 90Sr в растения ячменя. <...> ACCUMULATION OF 90Sr BY BARLEY FROM SOD-PODZOLIC SOIL The influence of various artificial sorbents and rates on 90Sr mobility in sod-podzolic soil and its biological mobility has IN CASE OF NATURAL AND ARTIFICIAL SORBENTS APPLICATION D.V. <...> The application of tripoli, diatomite and complex agricultural sorbents KC-10CX and KC-20CX has led to change in soil characteristics and, therefore, decrease in 90Sr uptake by barley plants. <...> Радиоактивные выпадения при испытаниях ядерного оружия и нормализованных выбросах АЭС, а также при авариях на предприятиях ЯТЦ служат основными источниками поступления 90Sr в окружающую среду. <...> Масштабное радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий определило необходимость разработки эффективных способов снижения накопления радионуклидов в производимой продукции. <...> В организм человека 90Sr попадает с продуктами питания, поэтому снижение его подвижности в аграрных экосистемах – актуальная задача, для решения которой широко применяют известкование и внесение повышенных доз фосфорных удобрений, что приводит к переводу радионуклида в труднорастворимые соединения [6]. <...> Одним из приемов снижения подвижности радионуклидов в различных средах, служит использование глинистых минералов и сорбентов [5]. <...> Эффективность сорбентов по отношению к 90Sr из-за обменного типа его поведения ниже, чем к 137Cs. <...> В связи с этим, поиск новых сорбентов, снижающих подвижность 90Sr – актуальная научная и практическая задача. <...> Цель работы – исследование влияния природных и новых искусственных сорбентов на накопление 90Sr из дерново-подзолистой почвы в ячмене. <...> Радионуклид вносили в виде раствора 90Sr(NO3)2 в количестве <...>