Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Агрохимический вестник  / №5 2013

Динамика агроресурсного потенциала в хозяйствах Ленинградской области (160,00 руб.)

0   0
Первый авторСуханов
АвторыКомаров А.А.
Страниц3
ID354461
АннотацияНа основании анализа урожайности с 1968 по 2012 гг. показана динамика агроресурсного потенциала (АРП) на примере трех ведущих хозяйств Ленинградской области. Выявлен период уменьшения продуктивности возделываемых культур и снижения агроресурсного потенциала, совпадающий с развалом СССР; выделен последующий период наращивания АРП в 2000-х годах, обеспеченный соответствующими ресурсами и ростом интенсификации производства.
УДК631.4
Суханов, П. Динамика агроресурсного потенциала в хозяйствах Ленинградской области / П. Суханов, А.А. Комаров // Агрохимический вестник .— 2013 .— №5 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/354461 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Агрофизический институт Россельхозакадемии, e-mail: Zelenydar@mail.ru На основании анализа урожайности с 1968 по 2012 гг. показана динамика агроресурсного потенциала на примере трех ведущих хозяйств Ленинградской области. <...> Выявлен период уменьшения продуктивности возделываемых культур и снижения АРП, совпадающий с развалом СССР; выделен последующий период наращивания АРП в 2000-х годах, обеспеченный соответствующими ресурсами и ростом интенсификации производства. <...> Исходя из высказанных нами ранее положений в том, что агроресурсный потенциал (АРП) – это общая интегральная продуктивность посевов сельскохозяйственных культур [1], то он определяется и характеризуется, прежде всего, объемом растениеводческой продукции в сопоставимых зерновых единицах. <...> В этом отношении увеличение продуктивности посевов сельскохозяйственных культур служит критерием повышения АРП, который зависит от оптимизации биопродукционного процесса. <...> Наращивание АРП обеспечивается оптимизацией использования всех имеющихся ресурсов, в том числе внедрением новых наукоемких инновационных разработок. <...> Оценку изменения АРП производили по показателям динамики урожайности овощных культур за 25 лет по трем ведущим хозяйствам Ленинградской области. <...> Первый анализируемый объект ЗАО «Племенной завод «Приневское» Всеволожского района. <...> На территории этого хозяйства располагается мониторинговый агрополигон РУ-3. <...> Агроэкологическая характеристика полигона представлена в ранее опубликованной работе [2]. <...> . Вспомним, что в этот период резко сократилось применение удобрений и других средств химизации. <...> Однако, прирост урожая все же обеспечивался за счет достигнутой в предыдущие годы высокой окультуренностью почв, грамотной агротехникой, а также в связи с первым внедрением в производство гуминовых удобрений и других средств коррекции биопродукционного потенциала растений [3]. <...> Следующий период роста продуктивности культур с 1997 (36,4 т/га) по 2002 <...>